Кирпичный дом

Кирпичный дом

Вопрос о жилье, о своей квартире или доме волнует каждого человека. Так было во времена стародавние, так обстоит дело с жильем и сейчас. Да, это и понятно, людей на земле становится все больше и каждому человеку необходимо современное благоустроенное жилье.

Дома из кирпича строят не везде. Сейчас все больше внедряются новые строительные технологии. Жилые дома стали строить из газосиликата, как монолитные, так и блочные, строят дома из шлакоблока и из СИП панелей. Скорее всего, мода на новые строительные материалы в России с трудом пробивает себе дорогу из за сурового климата. У нас дома чаще всего строят деревянные или кирпичные. Хотя, например, в Канаде, с похожими климатическими условиями кирпичные дома совсем не строят, как многоэтажные, так и частные домостроения. В больших многоэтажных строениях применяют навесные фасадные системы, а для частного домостроения используют деревянный брус или СИП панели. Такие дома строить быстрее и строительство обходится значительно дешевле. Что касается нашей страны, то применение глиняного кирпича в качестве материала для наружных стен домов имеет еще традиционный характер – сосед так построил, дай и я себе так же сделаю. Ну не любят у нас дома картонные, облицованные сайдингом, как в той же Америке.

Если все же застройщик решил возвести себе дом из кирпича, то следует грамотно представлять всю технологию строительства, чтобы дом был не только теплым и уютным, но и чтобы он был безопасным для проживания и служил долгие годы нескольким поколениям. Как же этого достичь?

Кирпичные

Любое строительство начинается с возведения надежного фундамента. Не исключением является и постройка своего собственного кирпичного дома. Следует знать, что существуют различные виды фундаментов для кирпичных стен. Это фундаменты столбчатые, свайные, плитные и ленточные. Чаще всего для индивидуального домостроения делают ленточный фундамент. Его стоимость относительно невелика и процесс возведения не слишком сложный. Главное строго соблюдать последовательность работ и все делать правильно.

Ленточные фундаменты не обязательно делать из железобетона. С таким же успехом можно использовать природный камень, который добывается в местных карьерах, чтобы не нужно было его везти из далека. Одним из основных параметров ленточного фундамента, является его глубина заложения. Она зависит главным образом от глубины промерзания грунта в месте, где будет возводиться здание. На конструкцию фундамента еще влияют глубина залегания подземных вод, уклон площадки, состав и структура грунта - супесь, суглинок и др. В любом случае фундамент должен быть прочным и надежным.

Обычно ленточные фундаменты строят таким образом: по периметру будущих стен выкапывается траншея глубиной ниже промерзания в зимнее время, на выровненное дно траншеи укладывается толщиной 100 мм песчаная подушка. Она необходима для лучшей передачи давления от тяжести стен и самого фундамента на нижележащие слои грунта. Выступающая над поверхности земли часть фундамента называется цоколем. Некоторые застройщики иногда его снаружи утепляют. Но в любом случае следует, тоже снаружи, сделать вертикальную гидроизоляцию из рулонных или жидких материалов – часто используют гидроизол, рубероид или полиэтиленовую пленку. Верхнюю часть фундамента, на которую будут опираться стены следует надежно предохранить от проникновения влаги в конструкцию стен. Для этого делается горизонтальная гидроизоляция, прекрасно подходит толь или рубероид в 2 слоя.

После того как будет сделан фундамент, приступают к возведению наружных стен, в нашем случае из глиняного кирпича. Кирпич можно использовать как полнотелый, так и пустотелый, второй вариант предпочтительней, так как он легче, дешевле и стена из пустотелого кирпича обладает лучшим сопротивлением теплопередаче. Заранее нужно определиться, где будет уровень чистого пола на первом этаже дома, эту отметку называют – нулевая отметка, от нее ведутся замеры всех других отметок по высоте. Заранее следует иметь ввиду, что высота подоконника должна иметь отметку в 850-900 мм. Над окном должно быть 250-300 мм до потолка.

В процессе кладки наружных стен, в тех местах где будут внутренние стены или перегородки следует в кладке делать штробу. Для внутренних стен и перегородок также делается фундамент, но его глубина залегания гораздо меньше – не менее 300 мм. В конце кладочных работ наружной стены следует поднять стену на высоту не менее 300 мм от поверхности пола чердака. В каменную кладку на расстоянии 700-800 мм от верхней кромки стены заложить анкера для последующего крепежа стропил к стенам. Если этого не сделать, порыв ветра может просто сдуть кровлю.

Если стены дома готовы, можно не дожидаясь, пока будут сделаны перегородки возводить крышу. Чаще всего в таких домах устраивают скатную кровлю. Для такой кровли делают деревянный каркас с такими элементами, как мауэрлат, стропила, затяжки, обрешетка и пр. Такая конструкция необходима для надежной работы всей конструкции кровли – на обшивку будет опираться кровельный ковер в случае если устраивается мягкая кровля, или будут крепится элементы кровли – шифер, черепица, металлочерепица, профнастил и пр.

Собственно говоря, указанные выше работы являются основными при строительстве жилого дома со стенами из кирпича. Только не нужно забывать, вместе с возведением стен в кладке выполнять вентиляционные и дымовые каналы требуемого сечения. Вентканалы обычно в кирпичных кладках делаются сечением 140х140 мм, а дымовые каналы 270х270 или 140х140 мм. Сделав все основные трудоемкие работы можно приступать к отделочным работам – штукатурке стен в комнатах и отделке фасада, наклейке обоев, устройству полов, монтажу столярных изделий и пр.



313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.