Калининград. Здание кёнигсбергской биржи

Калининград. Здание кёнигсбергской биржи

Калининград является местом, в котором располагается такая достопримечательность, как сооружение кёнигсбергской биржи рядом с Эстакадным мостом. Вместе с этим сооружением проходит река под названием Преголи. На сегодняшний день место является центром культуры для развития среди молодёжи. Калининград имеет уникальную историю и является одним из самых развитых регионов России. Купить квартиру в жилом комплексе в Калининграде - это означает жить в России, но находится в Европе. С одной стороны Калининград граничит с Польшей, а с другой с Литвой и имеет выход в Балтийское море.

В наше время более 2000 свай держат постройку, размеры этих основ колеблется от 11 до 19 метров. Помимо этого кёнигсбергская достопримечательность состоит из нескольких главных частей:

  • большой двухсветный зал, размеры которого составляют 36 м в длину, около 19 м в высоту и 21 м в ширину:
  • крытая галерея, которая выходит к одному из берегов Преголи.

Это сооружение перестраивали около 6 раз, её основали в 1623, тогда она была деревянной. Последний план здания в 1870 году поручили создать Мюллеру, приехавшему из Бремена. Строительство по его схемам закончили в 1875. В построившемся сооружении проводили разные выступления с участием артистов и выставки, помимо торговых отношений. Потому что К. Мюллер выбрал флорентийское направление в проекте, которое до сих пор гармонично сочетает в себе два таких направления, как торговля и искусство. В архитектурных строениях участвовал не только Мюллер, но и Эмиль Хундризера. Его скульптурами такими как, лев- щитодержатель и статуи, олицетворяющие части света, украшена биржа.

Это сооружение пережило Великую Отечественную войну. В 1944 г. местами оно разрушилось от бомбардировки Британии, после чего неотреставрированная биржа простояла около 20 лет. Ее руины использовалась режиссёрами, как декорации фильмов о войне.

Пострадавшее здание Калининграда стало архитектурным памятником лишь в 1960 году по решению РСФСР. Но реконструировали его лишь в 1967, в этом же году в него поместили Дом Культуры в честь моряков. Театральные постановки, концентры в бирже проходят в зале. Теперь в ДКсуществует много различных молодёжных творческих развлечений.

Как дойти?

Дом Культуры Калининграда расположенна Ленинском проспекте, 83. Если добираться до него на автобусе или маршрутке, то нужно выходить на остановке Центр молодёжи.

Что посетить?

Там на острове Кнайпхов и Кафедральном соборе существуют экспозиция музея и органный зал. Недалеко от биржи располагается Музей посвященный мировому океану, где находится много различных экспонатов. А чтобы рассмотреть труды архитекторов сооружения, можно посетить выступления ДК.

Обязательно нужно посетить это место, иначе не получится понять историю Калининграда.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.