Какой растворитель выбрать

Какой растворитель выбрать

Самыми популярными на рынке растворителей являются ацетон, бензин, уайт- спирит и другие вещества. Многие из них вы найдете на сайте Belchemserv.com, который отличается большим выбором химических реактивов, кормовых витаминов, кислот и других незаменимых для различных видов производства веществ. Все растворители, представленные в ассортименте компании, отличаются между собой составом, действием, летучестью и другими характеристиками. Прежде, чем купить продукцию, важно больше узнать про ее свойства.

Свойства и классификации растворителей

В целом, свойства у всех растворителей похожи. Они должны легко смешиваться с ЛКМ до однородного состояния, быстро улетучиваться после нанесения лака, а также не вступать в реакцию с красителем и не менять свои свойства при контакте с водой. Использование данных составов облегчает нанесение красителя на предназначенную для этого поверхность.

По летучести данные вещества делятся на:

  1. Легкоулетучивающиеся. Например, покупать ацетон оптом в Беларуси предпочитают производители ЛКМ, также вещество применяется в медицине и многих других сферах. Среди легкоулетучивающихся растворителей также распространены сольвент и уайт-спирит. Благодаря свойствам таких веществ, их рекомендуют применять в теплое время года.
  2. Среднеулетучивающиеся. Среди растворителей второго типа самым распространенным считается керосин.
  3. Трудноуелтучивающиеся. Для растворения масляных красок и автоэмалей применяют скипидар, и это рекомендуется делать в холодное время года.

По составу растворители бывают:

  • Углеводородными. Крайне пожароопасные смеси, которые не растворяются в воде.
  • Спиртовыми. Используются для разбавления лаков из нитрата целлюлозы.
  • Сложноэфирными. Органические смеси, которые производят из уксусной кислоты и различных спиртов.

По назначению подразделяются на растворители для:

  1. ЛКМ. Данные вещества бывают однородными и комбинированными составами, то есть состоящими из одного вещества или нескольких. К первому типу относится бензин, толуол и др. К комбинированным относятся полиакрилатные, эпоксидные, резиновые и другие растворители.
  2. Строительных материалов. Для снятия старой краски со стен используют популярный растворитель Р-646. Существуют также специальные составы, которые помогают избавиться от жидкого стекла, бетона, штукатурки, пенопласта и других строительно-отделочных материалов.
  3. Использования в быту. От пятен масла, жира, следов от скотча можно избавиться с помощью бензина, керосина, толуола.
  4. Художественных работ. Для работы с масляными красками обязательно используются растворители, чтобы придать им насыщенность и прочно закрепить на холсте.

По типу работ:

  • Для применения внутри дома. Растворители для внутренних работ должны быть как можно более безопасными для человека. Они характеризуются слабо выраженным запахом, однако работы все равно должны проводиться в хорошо проветриваемых помещениях с применением средств защиты органов дыхания.
  • Для наружных работ. Такие растворители чаще всего токсичны, поэтому их применение внутри помещения недопустимо. Они должны быть морозостойкими и иметь повышенную стойкость к погодным условиям.

Выбирайте наиболее подходящие виды растворителей для осуществления ваших планов, а компания ЗАО Белхимсервис обеспечит вас необходимым количеством растворителей. На наших складах всегда в наличии широкий ассортимент химических реактивов и веществ, которые постоянно используются в промышленности и быту.



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.