Какой подоконник лучше?

Какой подоконник лучше?

Зачастую замена окон при ремонте в квартире сопровождается заменой подоконника. Тут и встает вопрос о выборе прочного, долговечного и подходящего по дизайну помещения подоконника, подробнее на сайте - kom-fort.kiev.ua/подоконники. Широко применявшиеся ранее подоконники из ДСП, не оправдали себя, так как при попадании воды в трещинки подоконника из ДСП, он вспучивался, что требовало постоянного покрытия его краской. Такие подоконники имеют низкую долговечность.

Выбор материала для подоконника

Более прочными считаются подоконники из искусственного камня и подоконники из природного камня. Они влагоустойчивые и гигиеничные, на них не образуется плесень и грибок, на них не остается пятен, их легко мыть, большой выбор цветовой гаммы. Подоконники из искусственного камня легкие и сохраняют теплоту даже при морозах и поэтому они предпочтительнее природного камня. Недостаток подоконников из искусственного камня и натурального камня заключается в их высокой стоимости и низкой стойкости к абразивам, после которых остаются царапины.

Надежными являются также деревянные подоконники, при производстве которых используют высушенное и обработанное дерево. Дерево, пропитанное масляной мастикой и воском, покрывают потом лаком или красками. Древесина становится после обработки стойкой к влаге, но при этом боится длительного контакта с водой. Недостатком деревянных подоконников является периодическое обновление их покрытия, а это отнимает время и деньги. Также они реагируют на влажность расширением и сжатием, а при ударе на них остаются вмятины.

Более оптимальны по прочности и влагостойкости пластиковые подоконники из жёсткого ПВХ, имеющие на поверхности специальную термостойкую плёнку. Рёбра жёсткости внутри подоконника придают им прочность. Подоконники из ПВХ влагостойки и не требуют повышенного ухода. Однако их недостаток в том, что их тоже надо окрашивать, хотя они и не пропускают влагу. Но если их не окрасить, то вода от цветочных горшков оставит на них пятна, которые трудно потом очищаются.

Современные тенденции

Сегодня популярны подоконники из жидкого дерева. Такие подоконники изготавливают из безопасного экологически материала. Подоконники из жидкого дерева качественные, прочные и надежные. Их достоинство легкий вес и стойкость к температурным скачкам и воде, ударопрочность. Подоконники выпускаются более 20 цветов. Их основа древесно-полимерные композиционные материалы, а именно спрессованные древесные опилки из бука и хвои, на которые припрессовывают декоративное пятислойное покрытие. С таких подоконников легко смывать пятна от чая, кофе, лимона... Их не надо покрывать лаком и красками. Подоконники из жидкого дерева не выцветают, используются в любых помещениях, на них производители дают 15лет гарантии. Выпускаются плиты длиной 6м. и шириной до 0,6м.

Исходя из вышеописанного видно, что на сегодня выпускается много видов подоконников разных по качеству и функциональности и каждый может подобрать необходимый ему вариант подоконника, благо выбор богат.



199
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.