Какими абразивами лучше обрабатывать поверхности

Какими абразивами лучше обрабатывать поверхности

Что такое абразивы или абразивные материалы? Это такие материалы, которые используют при механической зачистке различных поверхностей. Например, из металла, пластика, стекла и др. Абразивы сохраняют твою твердость даже с твердыми поверхностями, как, например, с минералами. Используют такие материалы для шлифования, порезки, хонингования, суперфиниша, заточки и других процессов.

Материалы и методы абразивной обработки

При подготовке продукта к использованию (например, бусы из камня, мебель из дерева) их обрабатывают такими поверхностями, как абразивы. К обработке поверхностей привлекается особый инструментарий: наждачная бумага, шлифкруги, полировальные диски, шлифмашины. Также используются другие элементы, но это зависит от задачи и обрабатываемого материала. Выбор абразивного материала основывается на определении твердости того материала, которому необходимо провести шлифовку.

Можно выделить два вида абразивов:

1. Природные. Среди них: алмаз, гранат, кварц, корунд, пемза, трепел:

2. Синтетические (или искусственные). К ним относят в основном соединения, оксиды и карбиды: синтетический алмаз, боразон (или эльбор), карбид бора, карбид кремния, электрокорунд.

Существует множество материалов с высокими абразивными свойствами, которые применяются в промышленности. Работоспособность абразивов определяется несколькими параметрами:

Перед началом обработки поверхности нужно определить некоторые параметры. Их рассматривают для того, чтобы подобрать нужный для какого-то объекта материал. Для одних поверхностей подойдет более мягкий абразив, но нисколько не подойдет для другого. Обращаем внимание на:

  • Материал зерна:
  • Степень зернистости:
  • Особенности инструмента (например, для шлифовальных машин используются круги диаметром 225).

Также стоит изучить материал для шлифовки на износоустойчивость. Она зависит от показателей твердости и химического состава материала. К примеру, некоторые абразивы не выдерживают высокие температуры, а другие, наоборот, - термоустойчивые.

Абразивная способность – это уровень и степень износоустойчивости для различных форм абразивных зёрен. Иначе можно скакать: это возможность обрабатывать одни материалы через другие. Износ материла определяется его способностью к истиранию, разламыванию или плавлению во время работы. Чтобы не затрачивать огромные ресурсы по разрушению абразивов (например, оставшаяся алмазная пыль), обращаются к абразивной способности материала. Это позволяет минимизировать затраты. Выбрать качественные абразивные материалы можно на сайте завода по низким ценам. Поэтому принципы шлифовки, резки и полировки базируются на различии степеней твердости и параметров материала.

Выделяют два способа определить абразивную способность:

  1. По шкале Мооса:
  2. Провести эксперимент по вдавливанию материала в обрабатываемый объект (метод Роквела и Викерса).

Смотрите видео производителя абразивных инструментов Корунд в Москве

Классификация абразивных материалов

У абразивов существует своя классификация по критериям:

  • По степени твердости – мягкие, твердые и сверхтвердые:
  • По размеру шлифовальных частиц – тонкие, средние и грубые:
  • По составу – синтетические и природные.

Пригодность каждой классификации (соответствия работе) абразивов зависит от химических и физических свойств. Зернистость определяет вид абразивного материала. Для этого через сито просеивают зерна. Величина зависит от фракции: мелкой, крупной, предельной, комплексной. После просеивания материалу присваиваются индексы литеры: Д, Н, В, П. Для решения, какой материал будут использовать для обработки и шлифовки, определяют его твёрдость. Мягкие абразивы используют для окончательной, финишной обработки материалов (например, шлифовка деревянного покрытия перед лакированием). Супертвердые абразивы обладают крупными зёрнами, поэтому используются для грубой шлифовки (например, шлифовка металлических капота для авто перед покраской).

Природные абразивы

Природное происхождение материалов наделяет их такими качествами, как износоустойчивость, термостойкость, твердость. От искусственных их отличает выбор обрабатываемого материала. Часто встречающиеся:

  • гранат
  • алмаз: применяется для резки сверхпрочных материалов:
  • корунд: используется в виде порошка:
  • мел: применяется для тонкой обработки:
  • красный железняк: используется для поверхности стекол и металла:
  • пемза: используют для грубой шлифовки:
  • трепел: используется в форме порошка для обработки металла и камней:
  • кварц: используется для пескоструйной обработки камней (только с водой!):

Надеемся, вы стали лучше понимать, как выбрать подходящий вид абразивов под ваши задачи!



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.