Какие радиаторы отопления лучше: стальные или медные?

Какие радиаторы отопления лучше: стальные или медные?

В нашем суровом холодном климате крайне проблематично выжить без качественных радиаторов отопления. Когда нужны версии, отличные повышенной теплопроводностью, разумной ценой и долгим ресурсом эксплуатации, разумно обращать внимание на две модели – стальные и медные – широко представленные на рынке теплотехники.

Стальные радиаторы подразделяются на два основных субкласса – панельные и трубчатые. Первые изготавливаются технологией штамповки, отличны тонкими стенками и малой способностью противостоять даже несильным гидроударам. Решение этой проблемы видится в установке дополнительного гидравлического редуктора, отличного низкой стоимостью и простотой установкой. Но панельные стальные радиаторы стоят дешево, отличаются высокой теплопроводностью и относительно долгим ресурсом эксплуатации (10 лет). Как только они начнут течь, то достаточно будет отвернуть американки, установить новую панель на несущие кронштейны и все закрутить в обратном порядке – радиатор, вкупе с пластиковыми трубами отопления, снова будет работать с максимальной мощностью.

Более дорогими считаются трубчатые стальные радиаторы, которые изготавливаются по технологии литья. В последнем случае стенки получаются толще, что несколько негативно влияет на теплопроводность. Но такие радиаторы Zehnder Charleston лучше выдерживают гидроудары и служат на порядок дольше.

Медные радиаторы в этой линейки считаются самыми живучими, поскольку чистая медь не коррозирует и отлично выдерживает гидроудары значительной силы (до 25 мбар). Каждая секция выделяет не менее 200 Вт энергии и гарантирует скорейший прогрев любого закрытого помещения. Главное достоинство медных радиаторов заключается и в другом – они абсолютно не боятся воздействия антифриза. На практике это будет означать одно – в отопительный контур можно залить автомобильный антифриз и не сливать десятилетия, твердо зная, что данный теплоноситель не замерзнет от отрицательных температур. По приезде домой котел можно снова включить и быть уверенным, что благодаря медным радиаторам и антифризу, весь дом прогреется в сжатые сроки и с минимальным количеством сожженного органического топлива. Как следствие, сколько бы ни стоили медные радиаторы, за счет экономии топлива, они имеют редкое свойство окупаться крайне быстро.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.