Как застеклить балкон или лоджию?

Как застеклить балкон или лоджию?

Квартиры с наличием балкона или лоджии всегда стоят дороже, так как эти пристройки обеспечивают хороший доступ жильцов к свежему воздуху. Часто балконы используют как отдельную комнату. В настоящее время стало широко применяться остекление балконов и лоджий с целью утепления, улучшения обзора и увеличения полезно используемой площади жилья в зимний период.

Часто многие задаются вопросом: что можно считать балконом, а что – лоджией? Балкон – пристройка в виде площадки, которая примыкает к стене, имеет выход из комнаты и со стороны улицы ограждена невысокой конструкцией (решёткой либо небольшой стеной). Лоджия – это та же самая площадка, однако с трёх сторон возведены стены, а со стороны, смотрящей на улицу – ограждение. В настоящее время уже на стадии планировки и строительства предусматривается остекление этих пристроек.

Варианты застекления:

1. Стандартное остекление. В конечном итоге получается конструкция, напоминающая веранду. На опору монтируются рамы из дерева, металла или пластика: после их установки вставляются обычные стёкла или витражи. Есть варианты изначальной установки тонированных пластиковых окон: тонировка может помочь сохранить тепло, изолировать помещение от шума.

2. Профильное остекление. Заключается в монтаже оконного профиля (из алюминия или поливинилхлорида), а затем непосредственная установка стеклопакета (или стекла). После этого проводится обшивка внутренней поверхности лоджии. Для этого используются деревянные, пластиковые панели или листы МДФ. Таким образом, визуальный вид балкона преображается, однако теплоизоляционные свойства остаются недостаточными для того, чтобы проживать на балконе.

3. Утепление. Довольно дорогостоящий способ, но в результате балкон или лоджия превращается в жилую комнату. В процессе строительства используются гидро- и теплоизоляционные материалы. Установить элементы отопления на балконе и подключить их к центральной сети очень проблематично, поэтому лучше провести монтаж инфракрасного плёночного тёплого пола.

Если рассматривать способы открытия окон на балконе, то различают следующие варианты:

  1. Распашная система. Привычный способ: можно установить конструкции, подразумевающие несколько вариантов открытия окна.
  2. Раздвижная система. Занимают мало места, однако тепло- и шумоизоляция оставляют желать лучшего.
  3. Безрамная конструкция. Открывают панорамный вид на окружающее пространство, но про утепление при таком способе монтажа окон можно забыть.


256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.