Как выбрать сухие строительные смеси

Как выбрать сухие строительные смеси

На сегодняшний день существует большое разнообразие строительных смесей. При ремонте их нередко используют для залива фундамента, штукатурки стен и заделки стыков.

Виды строительных смесей

Строительные смеси бывают для:

  • Залива фундамента
  • Выравнивания пола
  • Выравнивания стен
  • Гидроизоляции
  • Затирки швов
  • Огневой защиты

Под каждым домом необходимо наличие крепкого фундамента. Существуют смеси различных марок — от M150. Число после буквы количественно характеризует нагрузку, которую способен выдержать бетон после затвердевания. Для строительства небольших сооружений подойдет универсальная смесь M150, а при возведении высоких подпорных стенок необходим бетон не менее M400. Лучшим решением будет использовать смеси, в составе которых содержится портлендцемент. Чтобы проверить качество цемента, достаточно слегка ударить по нему ногой или надавить пальцами на ребра стенок. При этом не должны отлетать мелкие крошки или пыль, а ребра не должны раскалываться.

При стяжке и выравнивании пола важно обратить внимание на качество смеси. Для этого необходимо внимательно изучить фракцию песка, очень крупных песчинок быть не должно. Использовать можно только свежие смеси, так как со временем они теряют свои качества. Для выравнивания можно применять обычный пескоцемент или сделать пол наливным. При создании наливного пола в растворе содержится большое количество воды, что позволяет смеси равномерно распределиться по всей площади комнаты. Для смесей такого типа за основу берется цемент или гипс. При выборе стоит также учитывать неровность заливаемой поверхности. Если перепад высот большой, то использовать необходимо пескоцемент, а в противном случае подойдет и наливной пол.

Для выравнивания стен применяют штукатурку, которую наносят на поверхность в виде пасты. Как правило, покрытие в толщину достигает не более 3 см. Существуют штукатурные смеси на основе гипса и цемента. Применяют их для внутренних и внешних работ. Для приготовления раствора необходимо просеять смесь через сито. Добавлять воды нужно столько, чтобы штукатурка слегка прилипала к шпателю. К финальной отделке лучше приступать через некоторое время, когда дом осядет полностью. Иначе по стенам могут пойти мелкие трещины и их потребуется дополнительно отштукатурить.

Гидроизолирующие смеси часто применяются при строительстве балконов, герметизации бассейнов и подвалов, а также для устранения протечек. Их обычно наносят на бетонные и каменные поверхности как внутри, так и снаружи помещения. Основу таких смесей составляет цемент. Однако наносить гидроизолирующие смеси можно не при любых температурных условиях.

При укладке плитки, керамогранита или искусственного камня необходимо затирать швы. Для этого существуют смеси разных типов — сухие, основу которых составляет цемент, и эпоксидные. Сухие смеси подойдут, если нужно получить оттенок черного, коричневого или серого цвета. Стоит учитывать, что их цвет может немного отличаться от установленного производителем. А в остальных случаях лучше приобрести эпоксидную смесь, так как в ее состав могут входить различные цветовые пигменты. Однако стоимость таковых значительно выше. Их следует хранить в сухом месте, так как данный вид смесей плохо переносит контакты с влагой.

Если необходимо защитить от огня перекрытия, воздуховод или кровлю, то на помощь приходят огнестойкие смеси. Их производят из базальтовой фирбы, глиноземистого цемента, песка и перлита. Разводить смеси необходимо в холодной воде. После этого их наносят на очищенные бетонные поверхности. А металлические необходимо также покрывать составом против коррозии.

При строительстве дома необходимо использовать смеси различных типов. Если их правильно выбрать и нанести, то можно избежать большинства дальнейших неприятностей и повторного ремонта.

Интернет-магазин Стройбум предлагает приобрести строительные смеси ведущих производителей, а так же другие стройматериалы.



450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.