Как выбрать перила для лестницы

Как выбрать перила для лестницы

Правильно подобранные перила для лестницы - это не только ваша безопасность и ваших близких. Ведь перила в интерьере играют очень важную роль, так как являются одним из ключевых декоративных элементов. А как правильно их подобрать и чем следует руководствоваться при их выборе, вы сейчас узнаете.

Лестничные перила: безопасность и декор

Выбирая перила для лестницы, в первую очередь вы должны учитывать, что они должны идеально гармонировать с общим стилем интерьера. Также помимо декоративной функции она должна обеспечивать безопасность и комфорт во время передвижения по лестнице.

Наиболее безопасными и эргономичными перилами читаются модели, высотой 90 сантиметров. Если перила разделены вертикальными декоративными планками, то интервал между ними не должен быть более 12 сантиметров. Особенно если в доме есть маленькие дети. Оптимальный диаметр балясин должен быть около 7 сантиметров. Также можно спроектировать лестничные перила по своему усмотрению с параметрами существенно отличающихся от рекомендуемых. Обратите внимание, что в таком случае такие модели могут весьма элегантно смотреться в интерьере, но при этом быть менее удобны в использовании.

Для современных интерьеров рекомендуется отдавать предпочтение перилам, изготовленным из стали и закаленного стекла. Деревянные или чугунные перила чаще всего используются в классических интерьерах. Для стиля минимализм и лофт подойдут деревянные перила.

Подбираем перила с учетом дизайна лестницы и стиля интерьера

Обдумывая внешний вид перил необходимо учитывать стиль интерьера, размер и форму лестницы. Для обычных беговых типов лестниц превосходно подойдут перила, выполненные из аналогичного материала (дерево или металл) с часто расположенными балясинами. Также можно использовать стеклянную балюстраду, которая не менее великолепно будет смотреться и не утяжелять интерьер, что особенно характерно для малогабаритных помещений. К тому же такие модели считаются универсальными и подходят к любому типу лестниц и стилю интерьера. На винтовой лестнице в зависимости от стиля интерьера очень хорошо будут смотреться чугунные и стальные перила.

Конструкция балюстрады состоит из несущих стоек и балясин. Все эти элементы могут быть изготовлены из одного материала, либо возможно комбинирование нескольких материалов. Кстати последний вариант в настоящее время считается наиболее популярным. Чаще всего комбинируют дерево с металлом и металл со стеклом.

Виды перил и их особенности

Деревянные перила. Смотрятся они весьма массивно, но, тем не менее, подходят как для больших, так и маленьких помещений. Подходят деревянные перила исключительно к деревянным лестницам.

Металлические перила. Они подходят к любому типу лестниц - деревянные, металлические и бетонные. Последний вариант лестниц используется на улице. Такие перила могут иметь абсолютно любой дизайн. Тонкие металлические элементы придают лестнице легкость и элегантный внешний вид. Для стильных интерьеров отлично подходят перила с элементами из кованой стали, окрашенные в черный цвет. Причем элементы могут быть выполнены в различном виде - стержни вертикальные или горизонтальные, элементы с растительными мотивами со вставками из стекла или камня.

Стеклянные балюстрады. Для их заливки используются специальные виды стекол, как цветные, так и прозрачные. Как правило, это либо безопасное стекло, либо триплекс. Поверхность стекла может быть гладкой или пескоструйной. Также сейчас можно встретить бесцветные прозрачные балюстрады, не имеющие конструкции. Стекло в таком случае крепится к ступеням и поручням. Балюстрада внешне смотрится практически незаметно.

Перила для наружных лестниц

Для изготовления перил для лестниц, установленных на улице, чаще всего используется нержавеющая сталь. Вполне возможно изготовить нержавеющие перила своими руками, для этого необходимо купить нержавеющие трубы нужного диаметра и другие комплектующие. Что касается древесины, то из-за воздействия негативных погодных условий, она является менее популярным вариантом. Однако если вы решили выбрать именно деревянный вариант, то должны учитывать, что дерево нуждается в уходе и хорошей защите.



420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.