Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

Двери – один из основных компонентов общего дизайна в хорошо спроектированном помещении. Правильно подобранные межкомнатные двери выдержат ежедневное использование, обеспечат звукоизоляцию и добавят стиль в общий дизайн интерьера. Межкомнатные двери бывают разных конфигураций, их производят из различных материалов. Чтобы разобраться с вопросом, какие межкомнатные двери лучше выбрать для дома, необходимо изучить, какие вариации изделий существуют.

Внутреннее устройство полотна

Одна из важных характеристик межкомнатных дверей – внутреннее устройство полотна:

  • Щитовые – двери с внутренней рамой-каркасом, изготовленной из деревянных брусков, чаще всего сосновых. Внешний слой такого изделия изготавливается из МДФ, а наполнителем может выступать сотовая картонная конструкция. Щитовые модели отличаются легким весом и невысокой ценой. Особого разнообразия по внешнему виду не отмечается.
  • Филенчатые – также как щитовые, имеют деревянный каркас, внутри заполненный тонкой филенкой из дощечек. Филенка делит полотно на декоративные блоки, что делает двери более изысканными и интересными. Филенчатые двери стоят на порядок дороже щитовых.
  • Царговые – имеют внешнюю раму с горизонтальными или расположенными под углом планками, пространство между которыми заполняется вспомогательными материалами. Наличие поперечных планок и довольно большая толщина вставок обеспечивает жесткость всей конструкции. Роль внутренних вставок могут играть разные материалы: МДФ, стекло, пластик или натуральная древесина.

Конструкции

Задаваясь вопросом, какую межкомнатную дверь выбрать для дома, важно уделить внимание типу конструкции дверей, которые различаются по способу открывания:

  • Распашные – классический способ открывания, который встречается в большинстве наших домов. Могут иметь право- и левостороннее открытие. В некоторых случаях в дверной блок могут вставляться двери, состоящие из двух, отдельно распахивающихся, частей. При выборе дверей в санузел или спальню оптимальным вариантом являются именно распашные модели.
  • Раздвижные – движение двери производится вдоль стены по специальным направляющим. Отличный вариант для квартир с ограниченным полезным пространством. Выглядят стильно, но не отличаются герметичностью.
  • Раскладные – модели, створки которых состоят из нескольких секций, собирающихся гармошкой в момент открывания. Огромный плюс подобных дверей в том, что они практически не занимают места, однако часто выходят из строя из-за наличия большого количества шарнирных петель.
  • Качающиеся – довольно дорогостоящие двери, требующие точного регулирования качающего механизма.

Материал

Какие выбрать межкомнатные двери для загородного дома, а какие для квартиры? Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Двери могут быть изготовлены из стекла, МДФ, алюминия, натуральной древесины, пластика и ДСП. В них могут присутствовать стеклянные, металлические либо пластиковые декоративные вставки. Внешне они могут покрываться натуральным или экошпоном, ламинатом, ПВХ, лакокрасочными изделиями.

  • Под покраску – полотно изготовлено из цельного массива или древесной плиты. Бюджетный вариант отделки, который можно, при необходимости, обновить самостоятельно.
  • ПВХ – отделка, отличающаяся разнообразием цветовых решений, с успехом имитирует большинство природных материалов. Устойчива к механическим повреждениям и химическому воздействию.
  • Шпон – отделка, полностью имитирующая массив древесины. Не боится влаги, отличается превосходными декоративными характеристиками. Цена двери зависит от самого шпона – он может быть натуральным и синтетическим. Натуральный – тонкий срез древесины, экошпон – волокна, склеенные синтетическими смолами.
  • Ламинат – отлично имитирует натуральные материалы, отличается устойчивостью к влаге и химическим веществам. Привлекательный и демократичный по цене вариант отделки.

Двери, изготовленные из массива натуральной древесины, выглядят элегантно и роскошно. Они стоят дороже своих искусственных аналогов, однако при правильном уходе, смогут прослужить гораздо дольше. Наиболее дорогими считаются двери, изготовленные из массива дуба, ореха и бука.

Недорогой альтернативой дереву является МДФ, плиты которого прессуются из древесной стружки с использованием клея. Двери отличаются хорошей прочностью и устойчивостью к воздействию влаги.

Еще более дешевым вариантом являются пластиковые двери, которые хоть и не боятся влаги, не устойчивы к механическим повреждениям, да и выглядят не слишком презентабельно. А вот стеклянные двери, наоборот, смотрятся оригинально и современно, особенно в просторных помещениях. Многие владельцы частных домов и коттеджей предпочитают выбрать межкомнатную дверь в дом, изготовленную из стекла. Она отлично смотрится в интерьере и не препятствует распространению солнечного света. Выбрать надежную, красивую и долговечную дверь, можно в каталоге интернет-магазина входных и межкомнатных дверей www.farniture.ru .

Советы профессионалов

Специалисты советуют:

  • Ставить в спальню двери с запирающейся ручкой. Желательно, чтобы у них была хорошая звукоизоляция.
  • Кухонные двери должны быть герметичными, чтобы препятствовать распространению запахов. Желательно выбирать модели, простые в уходе.
  • Для санузла необходимо подбирать изделия, устойчивые к влаге, без стеклянных вставок.
  • В гостиной будет великолепно смотреться дверь со стеклом.
  • Для кабинета лучше всего выбрать дверь с высокими звукоизоляционными характеристиками.
  • Никогда не стоит экономить на качестве фурнитуры. Ведь именно от нее во многом зависит срок службы дверной конструкции.

Вывод

На современном рынке присутствует огромное разнообразие межкомнатных дверей, поэтому, изучив информацию о достоинствах и недостатках разных моделей, каждый сможет подобрать себе именно тот вариант, который максимально подходит под его требования и финансовые возможности.



361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.