Как выбрать большое зеркало для ванной?

Как выбрать большое зеркало для ванной?

Ванная – это комната, в которой любой человек проводит значительную часть своего времени. И обязательным атрибутом такой комнаты является большое зеркало, с помощью которого человек может ухаживать за своей внешностью и проводить различные косметические процедуры. Однако далеко не все люди понимают, как правильно подобрать зеркальное полотно для такого помещения, ведь сегодня существуют десятки разновидностей зеркал, отличающихся по множеству параметров. Поэтому можно легко запутаться и купить изделие, которое не будет отвечать необходимым требованиям.

Форма и размер

Оптимальный и наиболее универсальный вариант – это бол ьшое зеркало в ванной, имеющее стандартную форму (прямоугольник, квадрат, овал). Такое изделие идеально впишется практически в любое помещение, ведь это традиционный вариант, использующийся как в современных, так и в классических интерьерах. Тем же, кто хочет немного разнообразить интерьер и привнести в него оригинальную деталь, можно остановить свой выбор на полотне нестандартной формы, например, на треугольных моделях.

С подсветкой или без

Сегодня все большую популярность набирают зеркала с подсветкой. Связано это с тем, что помимо своей основной функции, они еще и могут служить дополнительным источником света. При этом подсветка бывает трех основных типов:

  • Внешняя. Световые элементы размещаются снаружи, благодаря чему обеспечивается наиболее яркий свет. Лучше всего подходит для нанесения макияжа и выполнения различных косметических процедур.
  • Внутренняя. Светильники монтируются под поверхностью полотна, благодаря чему свет получается более рассеянным. При таком способе размещения осветительных приборов создается мягкий рассеянный свет, который может служить дополнительным источником света, если основного освещения недостаточно. В таком изделии отражение получается более детализированным и четким.
  • Декоративная. Светильники размещаются на задней поверхности зеркала, а свет направляется в стену. Полотна с такой подсветкой используются в первую очередь для украшения ванной. Такой декоративный элемент станет настоящим украшением для любого интерьера.

Сами же световые элементы могут быть самые разные: галогенные, неоновые, газоразрядные или светодиодные. Лампы могут отличаться по яркости, качеству свечения, сроку службы и другим параметрам. При этом и размещаться по отношению к полотну они могут по-разному.

Стиль интерьера и дизайн зеркала

Дизайн зеркального полотна должен гармонично вписываться в интерьер. Например, массивное изделие украшенное резьбой будет неуместно смотреться в современном минималистическом интерьере. Поэтому при выборе модели нужно всегда учитывать не только собственные вкусы и пожелания, но и то, как оформлена ванная комната.

Материал рамы

Рама может быть сделана из разных материалов:

  • Металл. Это прочный и долговечный материал, который много весит и не деформируется под воздействием негативных факторов окружающей среды.
  • Дерево. Натуральный материал, который чаще всего используется в зеркалах, сделанных в классическом стиле. Дерево имеет сильную природную энергетику, и существует много способов украшения такой рамы. Наиболее популярный вариант – ручная резьба. Главный минус деревянных рам в том, что они стоят дороже всего.
  • Пластик. Самый легкий и самый дешевый материал, который легко повреждается, из-за чего может возникнуть необходимость реставрировать раму или покупать новое зеркало.
  • Композит. Более дешевая и менее прочная альтернатива дереву.
  • Стекло. В основном используется в зеркальных полотнах, выполненных в современном стиле.

Также есть модели без рамы, но они не настолько популярны, так как практически не привносят ничего нового в интерьер ванной комнаты. Хотя в некоторых случаях их использование вполне оправдано и уместно.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.