Как визуально увеличить квартиру

Как визуально увеличить квартиру

Стандартные квартиры, не говоря уже о пресловутых хрущевках, не отличаются избытком площади. Скромные по размеру комнаты должны вместить большое количество вещей, мебели и людей. Раздвинуть их, конечно, невозможно, но почему бы не использовать следующие 10 советов. Они помогут визуально увеличить квартиру, ощущение простора, несомненно, появится. В других случаях просто необходим капитальный ремонт квартир.

Первое: приоритет – пастельным тонам

Яркие и контрастные цвета зрительно сужают пространство, делая его более насыщенным и тесным. Для декора помещения лучше всего подбирать светлые пастельные оттенки холодных тонов. Они, в отличие от теплых, лучше расширяют комнату.

Второе: многофункциональность

Оптимальным вариантом для небольшой квартиры станет многофункциональная мебель. Ею стоит заменить громоздкие шкафы и серванты.

Третье: свободное пространство

Чтобы создать ощущение простора, в 10 правилах как визуально увеличить свою квартиру можно найти рекомендацию подбирать прозрачную мебель. Например, столик со стеклянной столешницей и такие же стулья.

Четвертое: используем иллюзию

Добиться иллюзии свободного пространства можно, наклеив фотообои или расписав стены помещения. Самые действенные сюжеты:

1. Окно, из которого открывается прекрасный вид на город, сад и т.п.

2. Изображение с уходящей перспективой: осенняя аллея, дорожка в лесу, река и т.п.

3. Вертикальный или горизонтальный орнамент.

Пятое: избавляемся от хлама

Все вещи, которые не используются более года, следует выбросить.

Шестое: грамотно храним вещи

Следует оборудовать специальные места для хранения вещей, позволяющие свести количество мебели, загромождающей пространство, к минимуму.

Седьмое: правильное освещение

Это основное из 10 правил, как визуально увеличить квартиру. Небольшое помещение должно быть наполнено светом. Используйте многоуровневую и скрытую подсветку, применяйте разные по интенсивности светильники для различных зон интерьера.

Восьмое: расстановка мебели

Чтобы не делить комнату на зоны, мебель лучше всего расставлять по периметру помещения или же по углам, освобождая пространство в центре.

Девятое: подбираем оттенок штор и мебели

Шторы и мебель должны быть подобраны в тон отделке стен. Оконный декор не должен забирать свет. Лучше выбирать полупрозрачные легкие материалы.

Десятое: визуально объединяем комнаты

Чтобы раздвинуть пространство заменяем межкомнатные двери складной декоративной ширмой или просто убираем их.

Несложные 10 правил, как зрительно увеличить квартиру, действительно работают, помогая расширить небольшое пространство.



527
0
Галин 1 год назад #

Спасибо, очень хорошая статья, каждое слово по делу.

Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.