Как утеплить баню?

Как утеплить баню?

При сооружении бани вопрос теплоизоляции помещения является одним из основных. Если для средней полосы и юга страны, где минусовые температуры стали уже редкостью, то для Екатеринбурга и Свердловской области уральские морозы по-прежнему являются нормой. Нет смысла отапливать улицу и сводить на нет весь оздоровительный эффект от посещения парной, получив неутешительный счет за газ, электричество или спалив кубометры дров.

Какой выбрать утеплитель для бани

В отличие от жилого дома, для помещений данного типа существуют некоторые нюансы, связанные с высокой влажностью и температурным режимом при их эксплуатации. Исходя из этого можно утверждать, что лучший утеплитель для бани будет тот который не гниет и не горит. Значительная часть синтетических материалов, используемых в качестве теплоизоляционного слоя соответствует этим требованиям, но с маленькой оговоркой – не все они безопасны для здоровья, так как при нагревании могут выделять вредные для организма вещества. Утепление бани минеральной ватой является, пожалуй, на данный момент самым оптимальным вариантом.

В чем преимущества минераловатных материалов

Основное достоинство этой продукции заключается в том, что она производится из горных пород, относящихся к базальтовой группы. Именно такой исходный материал использует компания ROCKWOOL – признанный лидер по производству теплоизоляционных материалов. ГОСТ 31913-2011 к минеральной вате также относит продукцию из расплавов стекла и доменного шлака. Ее использовать в качестве утеплителя для бань и саун не рекомендуется однозначно, по причине высокой вероятности нанесения вреда здоровью человека при непосредственном или косвенном контакте.

Основные характеристики каменной ваты

  • Материал абсолютно не горит. Соответствует классу пожарной безопасности КМ0 или КМ1. Даже при температуре 1500 градусов наступает только фаза плавления.
  • Обладает низким коэффициентом теплопроводности. Например, для утеплителя ROCKWOOL Сауна Баттс, производителем заявлено значение 0.036 Вт/(м*С).
  • Хорошая проницаемость. Для минеральных плит Сауна Баттс этот показатель равен 0.3 мг/м*ч*Па.
  • Исключено образование плесени и протекание гнилостных процессов характерных для помещений с высокой влажностью.

К достоинствам минеральной ваты на основе каменного сырья можно отнести ее высокие звукоизоляционные свойства и отсутствие усадки на протяжении всего срока эксплуатации. Волокна материала расположены в перекрестном порядке что гарантирует его упругость и несминаемость при внешнем воздействии.

Стоит отметить довольно простой и легкий монтаж утеплителя. Большинство производителей выпускает базальтовую вату в виде плит стандартных размеров, которые легко вставляются в заранее подготовленную обрешетку из древесных материалов. Применение металлического профиля при утеплении бани не рекомендуется, т.к. в месте их крепления образуются температурный мост, что в свою очередь приводит к неоправданным потерям тепла.



1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.