Как укладывают плитку в Москве

Как укладывают плитку в Москве

Большой популярностью при благоустройстве территорий пользуется тротуарная плитка, как элемент создания пешеходных проспектов, парков, скверов и зон отдыха людей. Городские дизайнеры осваивают новые технологии, создают великолепные проекты, используют наработки передового опыта. Нужно запомнить главное – успех зависит от прочности основания для укладки плитки и соблюдения технологии ее монтажа.

Существует множество видов укладки плитки, которые различаются и имеют свои особенности. Нужно учитывать особенности рельефа грунта, наличие грунтовых вод, систем водоотвода и дренажа, вид подстилки и ее качество, вид плитки. В качестве подстилки, когда проводится укладка тротуарной плитки в москве, применяют: песок, отсев, бетон или гарцовку. Каждый вид основания имеет свои особенности.

Что нужно, чтобы укладывать плитку

Самым популярным видом является укладка тротуарной плитки на песок. Такая основа должна быть не менее 5, и не более 10 сантиметров. Песок наносят ровным слоем, проливают водой и уплотняют. Место укладки ограничивают бордюром или другими бетонными изделиями. При укладке мастер учитывает зазор (5мм), уплотняет плитку резиной киянкой, уровнем контролирует уклоны и горизонт тротуара. После монтажа плитки, все зазоры тщательно засыпаются песком, а плитку смывают проточной водой.

Укладка плитки на отсев требует своих правил и особенностей монтажных работ. Нужно основу качественно уплотнить (трамбовка). В последнее время применяют различные вибрационные плиты, а в трудных местах основу трамбуют вручную. Всегда обращают внимание на качество отсева и особенности поверхности будущего тротуара. Квалифицированный мастер предварительно производит осмотр, оценку и планирует будущую работу.

Особенности монтажа тротуарной плитки на бетонную основу также предполагают наличие опыта и мастерства. Когда будет подсчитано, сколько стоит укладка тротуарной плитки цена за м2, приступают к работам. На начальном этапе создаётся основа из щебня не менее 15 сантиметров, которая уплотняется. На втором этапе монтируется опалубка площадки, она заливается бетоном (15 см.). Плитку укладывают строго по уровню, а щели затирают специальной затиркой.

Монтаж тротуарной плитки на гарцовку проходит так:

  1. Установить бордюр.
  2. Подготовить гарцовку (песок – цемент, 1:6).
  3. Обеспечить равномерную основу площадки перед укладкой.

Оригинальная укладка и высокое качество выполненных работ – залог успеха. Технологии правильной укладки плитки сложны в исполнении. Только квалифицированный мастер знает все требования и особенности работы с тротуарной плиткой.



600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.