Как сэкономить на ремонте квартиры

Как сэкономить на ремонте квартиры

Часто ремонт сравнивают со стихийным бедствием, которое отнимает время и средства. Кажется, что процесс длится бесконечно, а материальные траты становятся непосильными. Есть простые правила, как сэкономить деньги на ремонте квартиры и облегчить работу.

№1: Составление плана

Необходимо четко распланировать все этапы ремонта, составить список строительных материалов. Так можно заранее обозначить объем работ и приобрести только то, что действительно нужно.

№2: Проведите подготовительные работы самостоятельно

Раздумывая, как сэкономить на ремонте квартиры, надо уяснить: все, что не требует профессиональных навыков, можно сделать своими силами.

Собственноручно можно выполнить такую работу, как:

  • перестановка мебели:
  • демонтаж дверных коробок, плинтусов:
  • очистка стен от старых обоев:
  • удаление штукатурки, плитки.

Проведение черновых работ потребует времени, но позволит сэкономить на оплате труда рабочих и материалов, которые можно приобрести в МЛ Смарт Групп.

№3: Не стоит покупать про запас

Во время ремонта всегда кажется, что чего-то может не хватить: обоев, краски, вагонки для настила полов. Но как показывает опыт, после ремонта остается большое количество материалов. Они годами хранятся в кладовках и, как правило, так и не используются.

Чтобы не тратить деньги впустую, необходимо заранее все просчитать, проведя все замеры. Это главное, на чем можно сэкономить при ремонте квартиры.

№4: Изучите предложения магазинов и рынков

Чтобы сэкономить деньги, не нужно делать покупки в первом попавшемся магазине.

Вначале разумно рассмотреть разные варианты, учитывая:

  • разброс цен:
  • ассортимент:
  • качество:
  • тарифы на услуги доставки.

Не стоит пренебрегать рынками, ведь зачастую стройматериалы там примерно на 20-30 % дешевле, чем в гипермаркетах.

№5: Уборка своими силами

Да, придется немного потрудиться и привлечь к работе всех членов семьи, но оно того стоит. Услуги клининговых компаний – это удобно, однако, за них придется выложить ощутимую сумму. Если есть крупные строительные отходы, их вывоз лучше доверить специалистам. А вот с мытьем полов, окон, различных поверхностей можно справиться без посторонней помощи.

К ремонту в квартире нужно подходить рационально, заранее составляя подробную смету. В этом случае делать покупки будет легче, ведь в процессе первоначальный список будет редактироваться, что позволит оптимизировать затраты.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.