Как сделать так, чтобы кран работал долго и эффективно?

Как сделать так, чтобы кран работал долго и эффективно?

Ответ прост. Чтобы строительная техника, как и любая другая, хорошо и долго работала, нужно бережно и внимательно к ней относиться.

Применительно к строительной самоходной технике, это целый комплекс мероприятий:

  • внимательное отношение к работе двигателя и крановой установки:
  • подготовка автокранов к сезону:
  • своевременное устранение поломок:
  • прохождение техосмотра.

Ведь бережно относиться к технике нужно еще и потому, что ее потом можно продать. И чем лучше состояние автокрана, тем больше денег за него можно получить.

Какие краны больше востребованы?

Между тем автокраны - это отличный способ для основного или дополнительного заработка. В основном для частного использования берут краны небольшой грузоподъемностью - 16 или 25 тонн. Почему?

Краны камаз 16 тонн - это идеальные городские обитатели. Легкие, маневренные, экономичные. Длина стрелы достигает 23 метров, но в среднем составляет 18 метров.

Двадцатипятитонники - универсальные машины. Они могут работать и на малоэтажном, и на многоэтажном строительстве как в городе, так и за городом.

Техосмотры

Необходимость ежегодных плановых техосмотров даже не обсуждается. Но кроме них желательно осматривать кран ежедневно, проверять уровень заполненности топлива, состояние рычагов, исправность поводки и системы отопления (зимой).

Самостоятельное устранение поломок

Каким бы хорошим специалистом ни был крановщик, далеко не любую поломку можно устранить самостоятельно. Более того, иногда непрофессиональное вмешательство может привести к необратимым последствиям. Совершенно точно не стоит самостоятельно устранять неисправности в тонких настройках (гидравлике, например). Но если возникла такая необходимость (например, есть проблема, а техника в сотне километров от сервисного центра), устранять поломку нужно с соблюдением всех мер безопасности.

Подготовка к сезону

Высокий сезон работы автокранов приходится на весну-лето, но это не значит, что зимой техника будет простаивать. А это значит, что кран к зиме нужно подготовить. Сделать это можно самостоятельно, но лучше обратиться в техцентр. Необходимо:

  • проверить проводку:
  • поменять ГСМ на соответствующие сезону:
  • проверить систему отопления, особое внимание - кабине крановщика и аккумуляторному отсеку:
  • пополнить при необходимости заряд аккумуляторов.

Сделать это не сложно, но в итоге техника будет работать долго и без простоек.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.