Как сделать шумоизоляцию квартиры

Как сделать шумоизоляцию квартиры
Шумоизоляция квартирыможет потребоваться в двух случаях - если вы не хотите, чтобы звук с улицы попадал в помещение, или же вы не хотите, чтобы звуки из вашего помещения были слышны вне его. Есть множество способов, как это реализовать. Какой выбрать, зависит только от размеров вашей квартиры и денежных возможностей.

Немного физики.

Звук бывает разный, но его волна несет в себе средний диапазон, который сильно слышен уху человека. Существуют материалы и вещества, которые могут поглощать или отражать такие колебания.

Отражающие материалы в прямом смысле слова отражают звук так, что он не выходит из помещения, но гуляет внутри по воздуху. Шумопоглощающие материалы, конечно же, поглощают звук и не дают распространяться ему внутри помещения. Оба типа материала можно использовать одновременно. Так же есть комбинированные материалы, которые способны делать и то, и другое. Изолировать от звука можно:

  • Потолок
  • Стены
  • Пол
  • Кровлю
  • Отдельную перегородку для изоляции звука.

Типы звукоизолирующий материалов.

Звукопоглощающие материалы.

Самые эффективные материалы данной группы созданы на основе минеральной ваты и стекловолокна.

Стекловата не горит, содержит внутри воздушные пузырьки, не впитывает влагу, не вызывает коррозию металлов. Она также служит, как утеплитель . Существуют так же комбинированные многослойные панели ЗИПС (звукоизолирующая панельная система). Это бутерброд из минеральной ваты и гипсоволокна. Такой подавитель шума очень хорош, но стоит дороже, он очень тяжелый, крепится напрямую к стенам без каркаса. То есть, эти плиты можно использовать только на прочных плоскостях. Материалы для борьбы со структурным шумом. Такие материалы отталкивают звуковую волну, а не поглощают. Рассчитаны они на ударный шум, типа топота ног, стуков и прочего. Отличный звукоотражатель делается из листов натуральной пробковой крошки (слой коры пробкового дуба). Он не гниет и не плесневеет. Продается в листах или рулонах. Чаще всего укладывается на пол.

Пенополиэтилен (вспененный пенополиэтилен) - отличная замена пробке для шумоподавления поверх стяжки под паркет. Он тоньше и удобнее, но может плесневеть и терять со временам толщину. Пробкорезиновый материал - это материал из гранулированной пробки и резины. Он гасит ударный шум и вибрации от разных электрических приборов. Его можно укладывать под линолеум, паркет, керамическую плитку. Без слоя гидроизоляции может подвергаться плесневению. Битумно-пробковая подложка производится из крафт-бумаги и пропитывается битумом. Так же посыпается еще и пробковой крошкой. Именно этим покрытием этот материал укладывают в низ. Такой материал хорошо удаляет из-под ламинита влагу. Доступный по цене и популярный экструдированный пенополистирол, а так же различные звукоизоляционные пленки. Эти материалы дешевы и легки в работе, но качество звукопоглощения у них чуть выше среднего.

Напоследок.

Конкретные марки производителей мы не указали специально, потому что:

  1. Их огромное множество
  2. Мы не собираемся делать кому-то рекламу - все эти материалы взаимозаменяемы.

В любом строительном магазине вам будут навязывать именно ту марку, которую они представляют. Можно порекомендовать сайт по звукоизоляции в Санкт- Петербурге 28db.ru, там вы найдете массу ответов на вопросы. Продумывая, что выбрать именно вам, учитывайте только ваши потребности и возможности, с опорой на наши рекомендации. Помните, что стыки между плитами материала всегда нужно обрабатывать вибро-акустическим герметиком, иначе все ваши труды будут напрасны. Так же учитывайте, что в окнах и дверях всевозможные щели и прорехи должны быть сведены к минимуму.



539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.