Как ремонтируются деревянные окна

Как ремонтируются деревянные окна

Деревянные окна замечательно подходят как для любого жилья – и для городских квартир, и для загородных коттеджей и дач. Они прекрасно впишутся в дизайн любого дома, сочетаясь с мебелью и паркетом, добавят облику дома ощущения тепла и уюта. Древесина является высокоэкологичным материалом, позволяющим сохранить здоровый микроклимат в помещении, обладает прекрасными звукоизоляционными способностями и обеспечивает в этом помещении оптимальную теплопроводимость. Помимо этого, деревянные окна очень хорошо показывают себя в процессе эксплуатации – они прочны и надежны, и легко поддаются ремонту, по крайней мере их ремонтировать легче, чем окна металлопластиковые.

Распространенные повреждения деревянных окон

Одно из самых распространенных повреждений окон из дерева – это трещины. Они образуются в результате воздействия неблагоприятных погодных условий, таких как дождь и снег, а также переизбыток тепла от прямых лучей солнца. Потрескавшиеся элементы деревянных окон можно заменить. Для этого необходимо отметить поврежденные участки карандашом, а затем извлечь испорченный элемент при помощи стамески. На образовавшееся место клеем прикрепляется новый элемент окна. После того, как клей полностью высохнет и затвердеет, место ремонта тщательно полируется наждачной бумагой, а сверху покрывается тонировочным лаком.

Часто между оконными проемами и рамой образуются отверстия. Возникнуть они могут вследствие разных причин – расшатывания петель, на которых держатся окна, либо деформации деревянной рамы. В результате рамы окна начинают неплотно примыкать к коробке. Для того чтобы устранить образовавшиеся отверстия, необходимо снять петли со старого места и прикрепить их на новое место. Таким образом можно отрегулировать створки. Если отверстия образовались в результате деформации рамы, то достаточно произвести обработку рамы рубанком для того чтобы подогнать ее размеры под оконный проем. Предварительно при помощи копировальной бумаги необходимо отметить места, в которых рама соприкасается с оконным проемом. Иногда достаточно просто снять лишний слой краски с рамы для того чтобы устранить деформацию.

Еще один распространенный дефект деревянных окон – это усыхание замазки, которую наносят между проемом и оконной рамой. В результате ее усыхания влага снаружи может попадать через щели на внутреннюю часть окна и вызывать постепенное загнивание рамы. Чтобы не допустить этого, необходимо все щели закрасить масляной краской или лаком, которым до этого была обработана поверхность рамы. Если щели достаточно большие, то можно нанести дополнительный слой свежей замазки, а после ее высыхания нанести сверху краску.

Замена стекла в деревянном окне

В случае повреждения стекла в оконной раме его необходимо заменить, так как трещины способствуют попаданию в помещение холодного воздуха и влаги с улицы. Для замены стекла снимается оконная створка, с нее осторожно удаляются остатки стекла. Если стекло держится в створке очень прочно, то его необходимо вырезать при помощи стеклореза. Затем удаляется старая замазка и слой краски. После этого устанавливается новое стекло с таким расчетом, чтобы обеспечить заход края стекла на фальцы оконной рамы не меньше, чем на четыре миллиметра. Таким образом исключается возможность продувания окон. Вырезать стекло необходимо на ровной поверхности, покрытой мягкой тканью. Стекло перед резкой подвергается чистке и сушке. Режут стекло при помощи стеклорезов, след должен получаться тонким и бесцветным, это говорит о том, что стекло отрезано правильно. Если же след получился грубым и большого размера, то стекло может впоследствии расколоться. Повторно резать стекло по уже надрезанной линии не стоит, если есть необходимость произвести резку еще раз, то нужно сделать новую линию на расстоянии около 5-7 мм от старого надреза. Затем производится отламывание стекла по линии надреза, отламывать стекло нужно на твердой поверхности, предварительно простучав стекло по линии надреза. Неровности по краям стекла удаляются при помощи плоскогубцев и напильника, края перед этим обрабатываются скипидаром или керосином.

Устанавливается стекло на предварительно нанесенную замазку. Расстояние от краев стекла до фальцев по всему периметру рамы должно быть одинаковым. Затем стекло закрепляется при помощи небольших гвоздей, которые вбиваются примерно на 1-2 сантиметра друг от друга. На нижнюю кромку стекла должно быть прибито как минимум два гвоздя для того, чтобы обеспечить устойчивость. После этого гвозди и нижняя часть фальцев закрываются слоем замазки.

Исходя из описания процедуры замены стекла, очевидно, что задача для не имеющего опыта человека довольно сложная, и есть большой риск разбить новое стекло, а так же просто ошибиться с размерами, установкой и т.п. Лучше в этом случае обратить к профессионалам - http://labremservis.ru/zamena-stekla-v-derevyannom-okne/.

В результате воздействия атмосферных осадков поверхность деревянных окон может прогнивать со временем. Прогнившие элементы окна лучше всего удалять и заменять на новые, а поверхность окна обрабатывать лаком или краской.

Если произошли какие-либо повреждения деревянных окон, вам не придется тратить лишние деньги на их замену или оплачивать услуги ремонтной бригады, произвести ремонт старых деревянных окон легко можно своими силами при наличии небольшого набора простых инструментов.



255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.