Как правильно выбрать плитку

Как правильно выбрать плитку

Выбор плитки для ванной комнаты - ответственный процесс. Во время приобретения нужно учитывать множество факторов, так как правильно подобранная плитка может сделать вашу ванную неповторимой. Лучше всего консультироваться с опытными специалистами, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Выбор дизайна

Перед выбором плитки в ванную нужно чётко понимать, какой результат вы желаете видеть. Нужно брать во внимание цветовое оформление и то, насколько сильно помещение будет освещаться.

Для ванных комнат маленького размера лучше выбирать светлые тона без крупных рисунков. Такой стиль ванной плитки визуально сделает комнату больше. Чёрный цвет подходит только для больших ванных. Слишком яркий дизайн с рисунками даже в маленькой ванной будет смотреться агрессивно. Лучше выбирать умеренно светлые тона.

В ванной с невысоким потолком хорошо впишется плитка с вертикальными рисунками.

Текстура плитки

Существует два основных типа плитки: глянцевая и матовая. Обычно предпочтение отдают глянцевой, так как она проста в уходе, довольно светлая и не сильно пачкается.

Матовая плитка в интерьере ванной имеет спокойные цвета. Она шершавая на ощупь. Часто выполнена в виде дерева, металла или камня. Хорошо подходит в качестве напольного покрытия, так как на ней гораздо труднее поскользнуться, чем на глянцевой.

Размеры и форма

Важно понимать, что для маленьких ванных комнат не стоит выбирать слишком большие размеры плиток. Визуально она сделает комнату ещё меньше. Идеальный выбор - 20*20 см. От того, какую плитку в ванную вы выберете, зависит, как именно её класть. Например, прямоугольная плитка, выложенная горизонтально, зрительно расширит пространство комнаты. На полу часто используется диагональный метод прокладки.

Сорт

Необходимо различать плитку для стен и для пола. Маркировка "ступня" на упаковке говорит о том, что плитка предназначена для пола. Маркировка "ладонь" свидетельствует о том, что это материал для стен. Плитку для стен нельзя класть на пол, так как она не предназначена для выдерживания тяжелой массы.

Также есть буквенная маркировка. Для ванной лучше выбирать сорта "AA" и "B". Такой материал не портится от воздействия порошков и прочих химических средств. На плитках, не подверженных стиранию, присутствует маркировка "PEI". Маркировка красными стрелками указывает на устойчивость материала к изгибам.



1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.