Как правильно покрасить дом из профилированного бруса своими руками?

Как правильно покрасить дом из профилированного бруса своими руками?

Дома из профилированного бруса можно и нужно покрывать различными составами. При необходимости можно и покрасить их – чтобы сделать более привлекательными или скрыть какие-то недостатки.

Главное помнить, что использование краски не заменяет пропитку древесины разнообразными составами. Они необходимы для защиты от разрушающих внешних факторов: солнечного света, влаги, грибка, насекомых-вредителей. Также пропитки позволяют подготовить поверхность к нанесению грунтов и лакокрасочных материалов, улучшая ее сцепляемость.

Выбор материалов

Для окрашивания профилированного бруса применяются несколько видов лакокрасочных материалов. Они могут быть полностью прозрачными, придавать древесине легкий оттенок или полностью закрашивать ее в выбранный цвет.

Следует выбирать только специально предназначенные средства для наружных работ по древесине. В основном используются три вида покрытий:

  • алкидные:
  • масляные:
  • акриловые.

Алкидные краски недорогие, устойчивы к свету, не долговечны и обеспечивают низкий уровень защиты древесины. Привычные масляные варианты также очень доступные, но их популярность в последнее время снижается по причине склонности к выгоранию и растрескиванию.

Лучший вариант – краски на основе акрила. Они прочные, устойчивы к перепадам температур, не растрескиваются при деформации древесины и позволяют ей дышать. Выбор цветовых вариантов сейчас чрезвычайно широкий.

А вот неустойчивые к влажности и температурам составы на водной основе для покраски фасадов не подходят – лучше оставить для внутренней отделки.

Самостоятельная покраска: процесс

Часто окрашивание брусового дома выполняют мастера, но с этим вполне можно справиться самостоятельно. Нужно лишь обзавестись инструментами (металлическая щетка, шлифовальная машинка, распылители или кисти), а также средствами для пропитки и покраски.

Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. тщательная очистка поверхности:
  2. шпаклевка (заполняются трещины, выравниваются неровности):
  3. шлифовка и полировка:
  4. пропитка древесины антисептиками и антипиренами:
  5. грунтовка:
  6. нанесение краски или лака.

Для финальной покраски можно использовать кисти или малярный валик – это старый традиционный способ, эффективный, но требующий много времени. Более быстрый вариант – использование распылителей и краскопультов. Это позволит справиться с работой намного быстрее и уменьшить расход лакокрасочного покрытия.

Также не забывайте, что наносить грунт и краску нужно в несколько слоев, давая каждому слою хорошо высохнуть.



676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.