Как построить сарай на даче своими руками

Как построить сарай на даче своими руками

Со строительства сарая обычно начинается освоение земельного участка, это очень полезная постройка, в которой можно поначалу отдыхать, хранить инструмент, инвентарь и многое другое. Возможно даже обустройство в сарае душа, а за стенкой – туалета.

Если хорошо подготовиться и все продумать, на строительство сарая не уйдет много времени и средств. Особенно, если запланировать построить на имеющейся площади подсобное помещение каркасным методом.

Выбор места и план

При выборе места строительства объекта, нужно учесть несколько факторов:

1.Удобство подъезда к нему (ведь иногда нужно будет что-то подвезти поближе).

2.Будущее расположение дома.

3. Расстояние до колодца и туалета.

Место выбирается, начинается подготовка к стройке. Создается план участка со всеми строениями, чертеж будущего сарая с детализацией по фундаментам, стенам, крыше, дверям и окнам. Нужно учитывать габариты помещений, и планировать его внешний вид.

Фундамент и подготовка площадки

Выбирался фундамент из возможных вариантов, пригодных для строительства сарая:

- монолитный ленточный и столбчатый:

- сборный ленточный:

- винтовые сваи:

- столбчатый из блоков.

Каждый вариант по-своему хорош и интересен, но самым быстрым и дешевым определен столбчатый фундамент из бетонных блоков.

Площадку под строительство очищают совковой лопатой и размечают с помощью рулетки, шнура и колышков. Проверяют правильность геометрии, измерив диагонали. В нужных местах, на пересечении осей, откапывают ямы до определенной глубины, утрамбовывают дно, насыпают в ямы песок и щебень и трамбуют их. На щебень и раствор устанавливают по два бетонных блока и с перевязкой выкладывают вверх еще 3 ряда по 2 блока. Проверяют правильность уровня верха блоков. Фундамент готов.

Монтаж стен

Стены можно строить каркасным методом, поэтому заранее покупается обрезная доска 50х100 мм и 25х100 мм, из которой и сооружается каркас. Сначала на столбах фундамента, покрытых рубероидом для гидроизоляции дерева от влаги, идущей от грунта, строится основа из бруса 100х100 мм. Все перпендикулярные брусья основы соединяются с помощью металлических уголков и саморезов по дереву. На основу вертикально устанавливаются доски 50х100 мм, соединенные между собой горизонтально и под углом такими же досками. Строго выдерживаются размеры по чертежам.

Для временного удержания стен в вертикальном положении, до окончания монтажа всей конструкции, используются раскосы. Гвозди в раскосы забиваются на половину длины, чтобы не было проблем с разборкой конструкции.

Устройство крыши

Из этих же досок, с помощью подпорок, сооружается потолок, он же односкатная крыша, которая покрывается профлистом, как самым удобным и сравнительно дешевым материалом именно для крыши сарая. Стропила кровли выпускаются от стен сарая на 50 см для лучшего отведения дождевой воды от стен. Профлист укладывается на обрешетку из досок 25х100мм, прибитых с зазором 30 см к стропильным доскам. Из такой же доски сооружают и обрешетку стен.

Обшивка стен

Утепления стен не делается, стены просто обшиваются зеленым профлистом, чтобы сарай еще лучше вписался в будущую композицию участка. Можно обить стены досками, OSB-панелями - https://www.realwood.ru/products/osb/ или другим подобным материалом, но преследуется цель вписать сарай в будущий дизайн участка, и для этого идеально подходит окрашенный профлист.

Окна и двери, полы

Для заполнения дверного и оконного проемов в строительном магазине приобретаются деревянные дверь и окно по низкой цене, так как окно с одинарным остеклением, а дверь с небольшим браком, не влияющим на крепость конструкции. Настелив на основу половые доски, установив дверь и окно в места, оставленные для этого во время устройства каркаса, можно, наконец, расслабиться, ведь первый объект на даче удался.



885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.