Как построить деревянную беседку своими руками?

Как построить деревянную беседку своими руками?

Беседка на дачном участке - строение нужное и интересное. Данная постройка может стать центром отдыха всей семьи, тем более если будет построена своими руками. Это место, где будут собираться и в плохую погоду, и прятаться от палящего солнца. Беседка является прекрасным дополнением дизайна участка.

Большинство городских жителей стремится проводить свои выходные на загородном участке, обустроенном под себя и свой вкус. А построить необходимую беседку своими силами считается верхом мастерства. Решаясь построить беседку, нужно сначала ознакомиться с видами построек и создать проект строительства беседки.

Выбор места для беседки

Перед тем как построить беседку, необходимо подобрать нужное место для строительства. Лучше выбирать уютные и тихие места у декоративного пруда или любого водоема. Соседство с водой, во-первых, практично с точки зрения пожароопасности, во-вторых, придаёт романтику и спокойствие. Нежелательно строить рядом с жилыми постройками по причине того, что в беседке может собираться шумная компания, которая будет мешать.

Подбор необходимого типа и вида зависит от того, на какой период беседка рассчитана - будет это временная конструкция или основательное сооружение.

Разновидности беседок:

  • открытые:
  • закрытые:
  • маленькие:
  • большие.

Классификации беседок очень размыты, так же как и материалы из которых их делают. Огромный выбор материалов для строительства беседок восхищает своим разнообразием. Возможно использовать как один вид, так и различные сочетания текстур и материалов.

Для строительства своими силами больше подойдёт деревянная конструкция. Данный материал более доступный и удобный в установке. Но, чтобы беседка простояла более долгое время, необходимо хорошее основание.

Этапы строительства

1. Фундамент подойдет ленточный, так как конструкция нетяжёлая. Предварительно необходимо провести подготовку для заливки фундамента, убрать мусор и верхний слой грунта. Нужно построить опалубку, которую обязательно следует укрепить арматурой, а затем залить цементную смесь и дать застыть.

2. Установка стоек производится строго по уровню. Их можно вмонтировать в фундамент или закрепить на основание пола.

3. Пол, как правило, делается тут из обрезной доски и пропитывается защитным раствором.

4. Стены и перегородки можно сделать глухими, открытыми или решётчатыми, тут все зависит от фантазии. Практично делать несколько стен глухими в целях защиты от ветра.

5. Крыша является главным и завершающим этапом строительства. Крыша с несколькими скатами более практична. Будет скапливаться меньше осадков, что благотворно повлияет на срок службы. Необходимо также, чтобы крыша беседки гармонировала с крышей дома, так получится более эстетический вид.

6. Внутренняя отделка беседки придаст окончательный вид, а мебель - уют и комфорт.

Беседка, построенная своими силами, будет украшать сад и собирать под своей крышей всю семью, делая отдых комфортным и незабываемым.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.