Как подобрать светодиодный светильник

Как подобрать светодиодный светильник

Благодаря экономии электроэнергии, простоте подключения и гибкой плате, которой можно придать любую форму, все чаще стали использоваться светодиодные ленты. Также, такой популярности способствует огромное количество оттенков и цветовых сочетаний.

Однако, есть и технические характеристики, которым должны соответствовать светодиодные светильники.

  1. Цветовая температура. Все слышали о таких понятиях, как теплый или холодный белый свет. Однако, мало кто знает, как определить этот параметр при покупке. На самом деле, все очень просто. Для этого, производитель указывает на упаковке определенные сокращения:
  • WW - теплый белый свет:
  • NW - нейтральный белый свет:
  • CW - холодный белый свет.

Если такая градация отсутствует, то обратите внимание на Кельвины. Вообще, у светодиодов их значение варьируется от 2700К до 6500К. Однако, у разного производителя, одно и то же значение, может давать свет разной интенсивности. При покупке будьте внимательны, если не можете самостоятельно найти необходимую информацию, то лучше уточните ее у продавца или консультанта. Запомните, что глупых вопросов не бывает, тем более, что речь идет об электротоварах.

Также, хочется отметить, что в декоративных целях, можно использовать и RGB-ленты. С их помощью можно получить огромное количество цветов и оттенков. Однако, ее нельзя использовать в качестве основного освещения, так как получить качественный белый свет будет просто невозможно, а это может пагубно сказаться на вашем зрении. Для рекламных вывесок используют более дешевые монохромные варианты. На них установлены диоды только одного цвета: синие, красные или зеленые.

  1. Напряжение. Оно бывает двух видов: 12В и 24В. Это необходимо учитывать при установке. Ведь необходимо вывести правильные провода, иначе лента не будет работать так, как вам хотелось бы.
  2. Светоотдача. Очень важный параметр, который необходимо учитывать при расчетах. Измеряется она в люменах. Чем выше это значение, тем ярче освещение вы получите. Как правило, один светодиод стандартного размера, имеет светоотдачу в 12 люмен. Исходя из этого, и зная плотность размещения диодов, вы можете рассчитать общий показатель, и определить, какую длину ленты, вам необходимо будет использовать в той или иной ситуации.
  3. Мощность потребления. Такое освещения очень экономически выгодное. Диодная лента потребляет всего 60-90 Вт на 5 метров. Это действительно очень мало, что можно отнести к одним из главных достоинств.
  4. Угол света. Так как диоды попросту размещены на узкой и тонкой плате, то угол света у них очень широкий и составляет 120 градусов. Это очень удобно, для создания различных световых фигур и эффектов в декорировании.

Область применения LED-ленты очень широкая, ее могут использовать и для подсветки и как функциональное освещение, все зависит от выше указанных параметров. Перед покупкой, обязательно произведите замеры помещения и определитесь, какой именно свет вы хотите получить. Покупая светильник в магазине или онлайн, вы всегда сможете указать на эти параметры, чтобы вам помогли сделать правильный выбор. Если все сделать правильно, то такое освещение прослужит вам не менее пяти лет, при ежедневном регулярном использовании, почти по 24 часа в сутки. Однако, у каждого производителя, этот срок может меняться, в зависимости от отдельных характеристик конкретного изделия. На срок эксплуатации могут влиять качество материалов, правильность подключения, и общие условия в помещении. Чтобы лента прослужила дольше, то лучше выбирать закрытые модели с силиконовой защитой.



264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.