Как обустроить территорию вокруг бассейна при помощи палубной доски

Как обустроить территорию вокруг бассейна при помощи палубной доски

Благодаря эстетике и уникальным техническим и эксплуатационным свойствам, палубные доски используются при устройстве настилов под открытым небом. Из них строят морские причалы и аллеи в парках. С их помощью можно обустроить и зону вокруг бассейна. На сайте https://optlesmarket.ru/catalog/palubnaya_doska/ можно больше узнать о преимуществах этого пиломатериала, а в этой статье речь пойдет о его монтаже.

Подготовительные работы, установка опор и лаг

Купив нужное количество палубных досок, бруса для изготовления лаг и крепежных элементов, можно приступать к монтажу настила вокруг бассейна. Первым делом выравнивается площадка с удалением растительности и уборкой мусора. Подготовленную таким образом поверхность засыпают щебнем и песком, послойно утрамбовывая их. По периметру участка устанавливаются опоры из кирпича. Расстояние между ними должно составлять не более 1 метра.

Когда опоры подготовлены на них фиксируются лаги, на которые непосредственно будут крепиться палубные доски. Но прежде чем приступить к фиксации лаг рекомендуется выполнить гидроизоляцию опор, которая защитит дерево от переувлажнения и тем самым поможет продлить срок службы настила.

Лаги изготавливаются из бруса и могут быть как цельными, так и сращенными. Последний вариант имеет свои достоинства: под действием нагрузок сращенные лаги меньше подвержены деформациям. Чтобы защитить их от вредителей и действия влаги, проводится обработка водоотталкивающими и антисептическими средствами.

Монтаж настила из палубных досок

Когда лаги готовы, начинается укладка палубных досок, при этом используется один их самых простых способов стыковки – торцевой. Выполнять фиксацию можно открытым или скрытым методом. В первом случае палубные доски фиксируются на лагах оцинкованными шурупами, которые вкручиваются в заранее высверленные отверстия. Чтобы шурупы не портили внешний вид покрытия, их маскируют деревянными заглушками.

При скрытом способе палубные доски крепятся при помощи специальных стальных пластин, которые называются клипсами. Чтобы закрепить 1 кв.м. настила потребуется около 15 таких крепежей.

Чтобы обеспечить вентиляцию и предотвратить застой воды, палубную доску укладывают с зазором не менее 3 мм, избегая плотного соприкосновение торцов с другими предметами. Когда монтаж завершен, полученный настил моют и после естественной просушки покрывают лаком.

Чтобы полученный настил служил долгие годы, покупать палубные доски и брус рекомендуется у таких производителей, как Оптлесмаркет, гарантирующих соответствие совей продукции установленным государственным стандартам.



382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.