Как быстро высушить ковер

Как быстро высушить ковер

Влага негативно влияет на ковровые покрытия. От затопления или разлитого напитка изделие может потерять форму, у него поменяется оттенок или расплывется узор. Также от влаги пострадает клеевая основа, она начнет высыпаться. В плохо высушенном ковре способна поселиться плесень, отчего в квартире появится неприятный затхлый запах. К тому же влажный материал плохо влияет на ламинат. Как быстро высушить ковер? Это вполне можно сделать своими силами.

Особенности сушки ковров: синтетические и натуральные

Ковры из натуральных волокон более чувствительны к воздействию влаги. Они легко сядут от горячей воды или попытки сушить возле радиатора. К тому же красители для натуральных волокон менее стойкие. Сложности добавляет то, что полотна из шерсти часто имеют большую плотность, что усложняет процесс сушки. Если на них что-то пролито, то действовать нужно очень аккуратно, ни в коем случае нельзя ходить по мокрому покрытию.

Изделия из синтетических волокон (например, ковры из вискозы) менее капризные, они меньше впитывают влагу, поэтому ее легче собрать. К тому же мокрый синтетический палас можно сворачивать без опасений для переноски, он форму не потеряет.

Как высушить ковер в домашних условиях:

Если на ковер пролили чай или кофе, воду из вазы, то необходимо просушить не слишком большой участок. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Промокнуть тканью. Пригодятся обычная простыня или кухонное хлопчатобумажное либо льняное полотенце. Достаточно промокнуть мокрый участок с одной или с обеих сторон, влага перейдет на полотенце.
  2. Использовать бумагу. Принцип точно такой же, но в роли впитывающего материала пригодятся бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага и даже газеты, если полотно темное. Для светлого материала цветные салфетки и газеты применять нельзя, иначе могут остаться пятна. Можно положить бумагу под ковер и на него, немного походить, если ворс короткий.
  3. Пропылесосить. Для этого метода используется только пылесос, пригодный для влажной уборки или мойки, обычный применять нельзя, иначе техника будет испорчена.
  4. Высушить феном. Теплый воздух из фена не повредит даже капризному натуральному ковру. Только высушивать нужно с обеих сторон.

Любой из этих методов лучше применять сразу же, как только была пролита жидкость. Можно комбинировать: сначала удалить основную часть влаги бумагой или тканью, а затем досушивать феном.

Как высушить полностью мокрый ковер

Ковры с длинным ворсом сушить сложнее всего. Если в доме сыро, не включено отопление, то лучше не рисковать – отдать изделие в химчистку. Летом, особенно в частном доме, сушка полностью мокрого ковра больших проблем не представляет. Действовать надо по такой схеме:

  1. Перед тем, как высушить мокрый ковер, нужно подготовить на улице пространство для сушки. Постелить простыню в месте, где есть сквозняк, но нет палящих солнечных лучей.
  2. Ковер прикрыть простыней, свернуть в рулон. Часть влаги при этом перейдет в простыню. Изделие вынести из дома, расстелить на подготовленном основании, мокрую простыню снять.
  3. Остается дождаться полного высыхания. В течение дня его можно 1-2 раза перевернуть, поменять подстеленную основу на сухую. Сушить палас, повесив его на перекладину нельзя, иначе он сильно деформируется.

Чтобы не испортить напольное покрытие (паркет, ламинат) и палас, важно следить, чтобы ковер был сухим. Это касается не только ворса, но и основы. При выборе способа сушки надо учитывать материал, из которого изготовлено изделие. Действовать следует аккуратно, чтобы ковер не потерял форму и яркость цвета.



1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.