К вопросу об использовании монтажных платформ в лифтах

К вопросу об использовании монтажных платформ в лифтах

Лифт одно из самых важных достижений человечества, без него невозможно многоэтажное строительство, подъем грузов и просто комфортная жизнь. Купить лифт понятие очень емкое, включает в себя целый ряд действий.

Благодаря использованию монтажной платформы в высоких шахтах можно начинать монтаж оборудования шахты и дверей еще до завершения ее подготовки. В принципе монтажная платформа может быть установлена в шахту около любого входа в эту шахту. При принятии решения о том, на какой высоте устанавливать монтажную платформу, нужно согласовать друг с другом срок завершения подготовки шахты (завершение основных строительных работ) и монтаж оборудования шахты до уровня установленной платформы. Таким образом, можно выиграть время для более быстрого завершения всей совокупности работ по установке лифтов.

Так как при использовании метода монтажа GLM (без помощи лесов) направляющие тянутся одной плетью, а грузоподъемность выбранных подъемных устройств ограничена, в высоких шахтах может потребоваться использование монтажной платформы. На каком уровне шахты должна быть установлена монтажная платформа, определяется весом направляющих и грузоподъемностью подъемного устройства. Например, грузоподъемность подъемного устройства = 1000 кг подвеска = 3:1 - значит, данное устройство может вытянуть нитку направляющих с максимальным весом 3000 кг. С помощью расчета веса направляющих на основании чертежа определяется высота, на которой нужно установить монтажную платформу. В зависимости от высоты шахты и веса направляющих может получиться два или больше отрезков для проведения монтажа (то есть шахта будет разделена на несколько частей, в которых последовательно будет производиться монтаж).

Может потребоваться установка монтажной платформы на уровне самой верхней остановки для того, чтобы можно было производить монтажные работы параллельно в шахте и в машинном помещении или, если лебедка располагается рядом с шахтой и потолок шахты не должен подвергаться нагрузке.

Структура монтажной платформы:

На поперечном сечении шахты прокладываются две балки, от проема для дверей на передней стороне шахты до выемок на задней стороне шахты, специально предусмотренных для этого. На эти главные балки устанавливается монтажная платформа, состоящая из нижней конструкции, которая крепится поперек главных балок, и верхнего покрытия из гофрированного листового металла.

Учитывая 50-мнллиметровый зазор по краям, монтажная платформа покрывает все основание шахты. В соответствии с планом (чертежом) шахты на платформе имеются отверстия для подтягивания направляющих, для ограничителя скорости, для подтягивания монтажной площадки и для проведения измерений с помощью отвесов.

Не используемые отверстия нужно закрыть, чтобы в шахту не могли упасть какие- либо предметы.

Балки и платформа должны быть рассчитаны на расчетный вес направляющих для кабины и противовесов, создающие динамическую нагрузку 5,0 KN/m, вес подъемного устройства, вес двери шахты, вес ограничителя скорости со всеми принадлежностями, вес монтажной площадки с рамой ловителя, дополнительную нагрузку в 400 кг и запас по нагрузке 50% на каждую точку, на которую приходится нагрузка. Также должны быть произведены статические вычисления.

В качестве основы устанавливаются главные балки:

Если шахта еще открыта, можно воспользоваться имеющимися в ней дощатыми лесами (если таковые действительно имеются), чтобы определить место крепления и установить подъемное устройство. Если такой возможности нет, то место крепления подъемного устройства должно быть выбрано на несколько этажей выше монтажной платформы, на уровне входа в шахту.

Процесс монтажа:

1). Подвесить подъемное устройство к выбранному месту крепления над тем местом, на котором будет установлена монтажная площадка.

2). Транспортировать балки к входу в шахту.

3). Закрепить приблизительно третью часть от длины балки (если смотреть с задней стороны шахты) и приподнять.

4). Двигать балку в шахту, при этом все время ослаблять подъемное устройство так, чтобы положение балки оставалось горизонтальным.

5). Как только балка достигнет выемки в задней стене, ее нужно положить и зафиксировать.

После этого нужно внести вторую балку так, как это описано выше.

Монтаж платформы:

Платформа состоит из сборных элементов, которые нужно друг за другом внести в шахту и расположить, начиная со стороны входа и заканчивая задней стеной шахты согласно соответствующему чертежу.

Процесс монтажа:

1). Первый элемент крепится к подъемному устройству, которое уже было установлено для вноса балок.

2). Втащить элемент в шахту и положить на главные балки около входа в шахту.

3). Привинтить балки и элемент в предусмотренных местах соединения в соответствии с чертежом.

4). Второй элемент следует втащить в шахту так, как это описано выше, присоединить к первому элементу и привинтить.

5). Последующие элементы нужно внести и привинтить так, как это описано выше.

Необходимые меры предосторожности:

  • Средства защиты для личной безопасности.
  • Страховка от падения.
  • Нужно учитывать предписания и указания.
  • Соблюдать правила работы на строительной площадке.

Внимание!

Так как все эти действия производятся в открытой шахте, необходимо принять дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать падения.

1). Хорошо перекрыть доступ к шахте в соответствии с предписаниями

2). Определить места крепления средств защиты для личной безопасности, страхующих от падения.

3). Надеть средства защиты для личной безопасности, страхующие от падения.

4). Прикрепить ведущие тросы к определенному месту крепления Зацепить упорный трос страховки за ведущий трос.

5). Заранее организовать кратчайшие пути спасения при возникновении экстренных ситуаций.



441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.