Инженерный паркет – что это?

Инженерный паркет – что это?

Значимой составляющей любого интерьера, то ли это жилое помещение, то ли это офис является, бесспорно, пол. Очень важно, чтобы он был теплый, приятной фактуры и цвета, изготовлен из экологически чистых материалов и конечно же долговечен в эксплуатации. Все перечисленные характеристики присущи паркетному полу.

Технологии в производстве отделочных материалов для покрытия полов постоянно развиваются и совершенствуются. На сегодня очень интересным является такое напольное покрытие, как инженерный паркет, основой для которого является инженерная доска. Данное изделие появилось относительно недавно и для многих людей данное наименование ни о чем не говорит.

Инженерная доска имеет следующее строение. Сверху она покрыта маслом или ультрафиолетовым лаком. Следующий слой, который называется верхним или же лицевой, изготавливается из ценных декоративных и очень прочных видов древесины. За основу берется ясень или дуб, толщина этого слоя достигает 10 мм. Большой выбор инженерной доски в салоне интерьера "Мистер-Паркет".

Нижний слой – это водостойкая фанера, как правило, многослойная и служит прочной основой, данный слой на 2-5 мм толще верхнего слоя. Направление волокон в нижних слоях перпендикулярно их направлению на поверхностных слоях, что значительно повышает прочность и значит долговечность данного вида покрытия для полов. Между собой слои соединяются клеем особого вида из полиуретана.

Кроме двухслойного, есть еще и трехслойные виды инженерной доски. В трехслойном варианте верхний (лицевой) слой древесины использован и вверху, и снизу, а в центральной части – хвойные бруски.

Что касается особенностей укладки, то изготовители рекомендуют укладывать инженерный паркет на основание из фанеры и при этом использовать специальный клей, плюс выполнять дополнительную фиксацию гвоздями или саморезами.

К преимуществам инженерного паркета можно отнести:

  • независимость от колебаний температур и сверх устойчивость к влаге;
  • многообразие в ассортименте (цветовая гамма, текстура и фактура, толщина и ширина), что позволят сочетать с другими напольными покрытиями, если этого требует дизайн интерьера;
  • возможность многократного шлифования;
  • укладка данного вида изделия просто на бетонную поверхность;
  • поглощение шума.

Что касается недостатков, то они следующие:

  • единственный способ монтажа – это клеевой;
  • сложность укладки – необходимо, что бы этот процесс выполнял специалист, что прямо повлияет на долговечность в использовании паркета.

В итоге положительных моментов в инженерном паркете значительно больше, чем отрицательных, и преимущества перекрывают недостатки.



453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.