Инфракрасный теплый пол. Плюсы и минусы пленочной конструкции

Инфракрасный теплый пол. Плюсы и минусы пленочной конструкции

Системы подогрева пола являются достойной альтернативой центральному отоплению. Они могут являться как основным, таки и дополнительным вариантом обогрева помещений. Существует два основных вида теплых полов. В первом варианте комфортную температуру создает теплоноситель, который перемещается по трубам, вмонтированным в бетонную стяжку. Во втором случае обогрев осуществляется за счет выделения тепла при прохождении электричества через конструктивные элементы системы. К последнему типу относится и инфракрасные теплые полы, в которых роль нагревательного элемента выполняет углеродный композит.

Плюсы и минусы пленочного инфракрасного пола

Основой такого теплого пола является двухслойная пленка их негорючего материала, внутри которой расположены карбоновые элементы в виде полос. Преимущество данной системы обогрева заключается в следующем:

  1. Простой монтаж, не требующий специальных навыков. Установка осуществляется непосредственно под ламинат, линолеум или любое другое напольное покрытие без применения клевого состава.
  2. Сохраняется естественная влажность воздуха в помещении. Принцип инфракрасного обогрева заключен в передаче тепла только окружающим предметам.
  3. За счет минимальной толщины сохраняется полезная высота.
  4. Широкий ряд типоразмеров позволяет выбирать продукцию в зависимости от площади помещения.
  5. Позволяет отапливать только отдельные участки пола, создавая т.н. зоны преимущественного комфорта.

Также плюс данного типа теплого пола заключается в том, что есть возможность регулировать температурный режим и временной интервал работы за счет применения устройств автоматики. На станице buranrussia.ru/cat alog/teplye-poly/plenochnye/ можно ознакомится с типовыми вариантами комплектов инфракрасных пленочных полов, которые производители предлагают розничным потребителям. В частности, стоит обратить внимание на продукцию с площадью обогрева 0,5 и 1 кв. м., которая не требует дополнительных манипуляций по раскрою. Такие комплекты целесообразно применять при создании локальных зон тепла, например в ванных комнатах, душевых или других небольших помещениях.

Единственный недостаток этого типа обогрева заключается в том, что пленочный материал не рекомендуется устанавливать в тех местах, где предполагается размещение предметов интерьера с высокой точечной нагрузкой на поверхность. Речь идет о тяжелой мебели на ножках с малой площадью опоры. Распределенную нагрузку система воспринимает вполне нормально.



254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.