Идеальный сад – в гармонии стихий

Идеальный сад – в гармонии стихий

Ландшафтный дизайн - это единение тела, души, сознания с природой и собой... Нет ничего сложнее, чем писать о запахе дождя или вкусе родниковой воды. Там, в лесу, парке, у водоема, мы можем получить ту внутреннюю гармонию, умиротворение и вдохновение, которые у нас отбирает урбанизированный город. Как создать эту невидимую музу, что так завораживает нас? Воля и интуиция каждого должна быть точкой отсчета ландшафтного дизайна.

Прежде всего, нужно внимательно присмотреться к окружающему ландшафту, изучить направление течения реки (если она есть), расположение возвышенностей и гор, определить стороны света - это очень важно. Прислушайтесь, что говорит вам внутреннее я. Почувствуйте, где на вашем участке существует избыток энергии и где ее не хватает. Существует такая подсказка: в местах, где растет высокая трава с приятным голубым оттенком, где протекает небольшой природный ручей или лучше растут цветы и деревья, - там накапливается благодатная для всего живого энергия. Учитывая это, нужно начинать планирование и размещение ландшафтной зоны. В местах, где вы чувствуете себя хорошо и комфортно, нужно разместить самые важные зоны для жизни и отдыха. Зато там, где много ветра, жары или влаги, лучше разместить подсобные помещения. Китайцы еще 3000 лет назад дали название этой таинственной энергии - Ци. А наука, которая рассказывает о ней, называется Фен-Шуй.

Китайцы считали, что Ци, собственно, и создает ландшафты - горы, реки, холмы и долины. Ци определяет черты, формы и цвета окружающей среды, а также состояние здоровья растений, деревьев и всех других существ, включая и человека. Можно заметить, как иногда прекрасен и ухожен, на первый взгляд, сад не способствует отдыху и расслаблению, появляются различные смешанные чувства. Даже можно почувствовать давление деревьев и кустарников или после некоторого пребывания в парке нас вдруг охватывает чувство жажды. Такие ощущения, наверное, имели почти все, а ответ один: нарушено равновесие стихий, и мы первые, кто это ощущает. У нас могут не так хорошо пойти дела, вероятные невротические настроения, депрессии. Для дизайна зеленых территорий сейчас актуально строить и располагать водоемы, фонтаны, каскады, различные печи и мангалы. Мы с удовольствием воспринимаем эти новые идеи, но не всегда умело можем спланировать их на участке.

Например, интуитивно мы соглашаемся с мыслью построить мангал на своем участке. Это можно объяснить тем, что стихия огня, которой он соответствует, будет возводить настроение, внесет уют зимой. Даже еда, приготовленная на мангале, несет энергию огня и солнца. Но следует помнить: если мы будем пользоваться мангалом жаркого июльского дня, да еще и разместим эту чудо-печку на южной стороне участка, то недомогание и усталость гарантированы. На языке Фэн-шуй - это избыток Янь. Лучше перенести мангал в тенистое и прохладное место, неподалеку от водоема. Легко получить избыток Инь, что тоже негативно будет влиять на здоровье и денежную ситуацию, если расположим стихию воды на северной стороне участка или на территории, где собирается много влаги и куда попадает мало солнечных лучей. Вода в теории науки Фен-шуй, означает финансы, их приумножение.

Китайцы давно заметили, что высохшее озеро или река обезвоживала кошельки людей, которые проживали неподалеку от них. Поэтому стихию воды хорошо размещать на восточной или юго-восточной стороне участка и следить, чтобы водоемы и фонтаны не высыхали и не заболачивались. Застойная вода означает застой в делах и препятствия в жизненных ситуациях. Очень важным элементом сада является совместимость растений с определенной жизненной стихией. Но это - тема отдельного разговора.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.