Геотекстиль в строительстве

Геотекстиль в строительстве

Инновационные технологии проникают в разные сферы жизни человека, в том числе и в строительство. Геотекстиль и является такой инновацией. Он представляет собой тканое или вязаное полотно, отличающееся завидной прочностью.

Область применения

Плотность материала определяет область применения геотекстиля. Основная задача полотна - защита. Чем выше плотность данного материала, тем более устойчивым он становится к негативному воздействию окружающей среды.

Применение:

1. Дренажный слой. Создается из твердых сыпучих материалов. Для сохранения целостности слоя и используется геотекстиль.

2. Дренажная система. Задача геотекстиля - не дать расползтись гравийной или песочной засыпке в дренажной системе. Сама дренажная труба тоже может быть обмотанной данным материалом.

3. Садовые дорожки и отмостки. Разновидность полотна выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на поверхность. На песок укладывается слой геотекстиля и фиксируется. Далее по аналогии кладутся гравий и еще один слой материала. В завершении укладывается декоративное покрытие. Для отмостки еще нужна и армирующая сетка (после второго слоя полотна), которая заливается раствором из цемента и песка.

4. Обустройство спортивных площадок. Геотекстиль выполняет армирующую функцию под основанием площадки. С помощью этого сохраняется целостность верхнего полотна. Натяжение материала должно быть оптимальным для недопущения провисания. По завершении работ укладывается декоративный слой (грунт, газонная трава или гравийная засыпка).

5. Инверсионная кровля. Материал создает дополнительную защиту для крыши сооружения. В этом случае, в отличие от предыдущих мест применения, материал укладывается в обратном порядке. Геотекстиль кладут на бетонное покрытие, а не под него.

6. Укрепление склонов. В ландшафтном дизайне иногда используют холмистую поверхность, но ее создание требует дополнительного укрепления.

7. Искусственные водоемы. На дно пруда или канала, для недопущения прорастания нежелательной растительности, выкладывается защитный геотекстиль. Материал также используется для укрепления поверхности берега.

8. Дорожное строительство. В местах, где имеется повышенная нагрузка на дорожное полотно, геотекстиль помогает защитить асфальт от быстрого износа. Применяется в аэропортах, на автомагистралях или на стоянках.

9. Материал помогает не допустить проседание фундамента.



484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.