Фасадная плитка - практичная индивидуальность

Фасадная плитка - практичная индивидуальность

Облицовочную плитку выпускают разных размеров, текстур и форм. С помощью этого материала можно придать зданию индивидуальные черты, повысить его декоративную привлекательность. Фасадной плиткой - фасадная плитка проводят отделку офисных зданий, кафе, ресторанов, жилых домов. Для облицовки подбирают такие изделия, которые отличаются долговечностью, прочностью и пожаробезопасностью.

Фасадная плитка не должна повреждаться от атмосферных осадков и механических воздействий.

Разновидности изделий

При отделке коттеджей и общественных зданий часто применяют плитку, которая изготовлена из натурального камня (гранита или мрамора). Такие плиты имеют большой вес и высокую стоимость. Служат они длительный период.

Хорошими эксплуатационными характеристиками обладают плиты из керамогранита. Их структура отличается высокой плотностью. Изделия создаются из кварца, глины и полевого шпата.

Плиты из бетона легко монтировать. У них небольшой вес и доступная цена. Недостатком таких плит является то, что они разрушаются при низкой температуре. Проникшая влага в поры плиты при замерзании расширяется. Такие изделия специалисты не рекомендуют использовать для облицовки домов, расположенных в северных районах.

Минимальным водопоглощением и хорошей морозостойкостью отличаются керамические фасадные плиты. Практичный и долговечный облицовочный материал имитирует кирпич или камень. Поверхность керамических плит может быть рельефной, гладкой, матовой или глянцевой. Цвет изделий устойчив к ультрафиолетовым лучам. На фасадных плитах из керамики не образуется грибок и плесень.

Прочные клинкерные плиты готовят из глины и шамота. Изделия подвергают обжигу в особых печах. Эксплуатационные качества материала сохраняются в разных климатических зонах. Материал обладает низкой теплопроводностью, не плавится и не горит. Экологически чистые изделия не выделяют токсических веществ.

Монтаж плит

Монтаж фасадной плитки проводят после усадки здания. Стараются выполнять работы в сухую погоду, при плюсовой температуре. Поверхность стен выравнивают, грунтуют и наносят на них клей. Клеевую смесь помещают также на тыльную часть плиты. Швы между плиткой можно затирать примерно через сутки.

Строители иногда используют и другую технику монтажа. Она более трудоемкая и затратная. Вначале сооружают обрешетку (ее выполняют из металлического профиля или дерева). Затем на стену укладывают слой утеплителя. Для укрепления плит применяют саморезы.



237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.