Энергетический паспорт здания: нюансы получения

Энергетический паспорт здания: нюансы получения

В 2009 г. Госдума РФ утвердила Федеральный закон №261, в соответствии с которым все собственники объектов недвижимости обязаны оформить энергетический паспорт здания. Требования нового закона распространяются на жилую и нежилую недвижимость за исключением временных построек со сроком функционирования до 2-х лет, вспомогательные сооружения, индивидуальные жилые дома и объекты культурного наследия. Кроме того, вне поля зрения надзорных инстанций пока еще остались ранее введенные в эксплуатацию объекты — энергопаспорт на них следует получать при проведении капитального ремонта или реконструкции.

Механизм получения энергопаспорта

На основании обследования или (на вновь вводимые объекты) по проектной документации составляется энергетический паспорт здания. И первое, и второе имеют право выполнять только специализированные предприятия, включенные в состав саморегулируемых организаций (СРО).

Проведение энергообследования подразумевает получение и анализ данных о потреблении энергоресурсов: воды, газа, тепловой и электрической энергии. Все эти действия проводятся за счет собственника объекта на основании заключенных договоров с энергоаудиторской компанией.

Содержание энергетического паспорта

Требования к содержанию энергопаспорта здания регламентированы п.7 ст.15 Федерального закона «Об энергосбережении и энергоэффективности». В частности, энергопаспорт должен отражать объективные данные о динамике расхода энергоресурсов, оснащенности строения приборами учета, технологических расходах (потерях) энергии. На основании этих данных аудитор обязан оценить энергосберегающий потенциал здания и предложить собственнику комплекс мер, направленных на улучшение энергобаланса. 

Сравнение

Энергетическая паспортизация зданий — явление новое для России, но не новое для Европы и Америки: в западных странах жилым и нежилым постройкам уже давно присваиваются классы по энергоэффективности. Этот показатель служит одним из ориентиров при определении материальной ценности объекта: чем выше класс энергоэффективности — тем выше стоимость здания или арендной платы за расположенные в нем помещения. 

В настоящее время отношение к энергетическим паспортам в России можно назвать негативным — данный документ воспринимают как некое излишество, навязанное властными структурами. Хочется надеяться, что в ближайшие годы такое отношение изменится, и высокий класс энергоэффективности станет показателем престижности объекта.



252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.