Душевая кабина или уголок. Что выбрать

Душевая кабина или уголок. Что выбрать

Большинство ванных комнат не могут отличиться большими габаритами. Речь не идет о новостройках. Все-таки значительная часть жилого фонда на данный момент представлена типовыми проектами еще советских времен. Именно недостаток площади является одной из причин отказа владельцев от традиционной ванны. Альтернативой является душевая кабинка или уголок. Рассмотрим, какие факторы могут повлиять на выбор того или иного решения.

Душевая кабина

По сути это бокс с внешними стенками из стекла или полимерных материалов со встроенной системой распределения воды. Душевые кабинки с высоким поддоном могут в какой-то мере заменить сидячую ванну. Основное преимущество таких изделий заключается в том, что монтаж их не требует особых навыков. Достаточно подсоединить канализационную трубу и подвод воды. Для небольших помещений идеально подходят угловые душевые кабинки 80х80 или 90х90. Душевая кабина 120х30 идеально становится на место стандартной ванны и еще остается место для стиральной машинки, к тому же такие модели часто комплектуются высоким поддоном

При выборе рекомендуется обращать внимание на материал, из которого изготовлен поддон. Стальные варианты достаточно громкие и практически не держат тепло. При повреждении эмали коррозия металла неизбежна. Чугунные варианты встречаются редко. Наиболее распространены душевые кабинки с акриловым поддоном. Они надежны, долговечны и отличаются хорошим внешним видом.

К недостатку душевых кабинок можно отнести тот фактор, что в случае нарушения подачи воды, необходим достаточно сложный демонтаж и разборка самой конструкции, чтобы найти и устранить неисправность.

Душевой уголок

Достоинство этого решения заключается в минимизации затрат. Конструкция достаточно легкая и может быть собрана самостоятельно. По сути это упрощенный недорогой вариант душевой кабинки. В большинстве вариантов они выглядят как две стеклянные плоскости, огораживающие угол в помещении. Сток выполняется непосредственно в поверхность пола, иногда используется невысокий поддон, аналогичный применяемым в душевых кабинках. Подвод воды независим от всей конструкции и может быть вмонтирован как в стену, так и располагаться отдельно.

К недостаткам душевого уголка можно отнести повышенные требования по гидроизоляции швов между панелями или кирпичами. Но это вполне компенсируется ценой и простотой установки конструкции.



265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.