Дух эклектики в интерьере

Дух эклектики в интерьере

Сейчас довольно редко встречается дизайн интерьера, выполненный точь-в-точь с каким-нибудь стилем. Часто можно «наткнуться» на эдакую смесь времен и стран, иногда удачную, а порой и не совсем. В самой эклектике заключен некий вызов, причем не без здоровой доли чувства юмора. Сталкивая лицом к лицу как модное, так и антикварное, как Запад, так и Восток, как этно, так и техно, данный подход, касающийся оформления помещений, не может быть обделен разнообразием стилевых решений и компонентов.

Данный стиль обладает целым рядом преимуществ, в число которых входят: разнообразие элементов, оригинальность, функциональность и, что самое главное, отсутствие строгих правил.

Способы дизайна интерьера

Наряду с принципами эклектики существует сразу несколько вариантов дизайна. К примеру, использование родственных стилей. Таким образом, ампир, модерн, барокко и классицизм очень хорошо будут дополнять друг с друга, благодаря чему стало возможным получение, как ни странно, умиротворяющих и изящных интерьеров. С помощью такого подхода можно собрать воедино в гостиной или отдельно взятой спальне, так скажем, «сливки» различных эпох, по эстетике и духу не особо отличавшихся друг от друга.

Это очень сложная задача для дизайнера – слить воедино несколько элементов разных стилей. Ведь здесь нужно соблюдать баланс между забавным и несуразным, нелепым и дерзким, вычурным и изысканным. Тем не менее, именно эти интерьеры в скором будущем украшают главные страницы глянцевых журналов, впечатляя и завораживая читателя, в первую очередь, оригинальностью решений, а также общим разнообразием получившейся картинки.

Как правило, композиция строится на основании противоречий – репродукции произведений классической живописи перемежаются с детскими рисунками, азиатские ковры ручной работы, сотканные, пожалуй, лет двести назад, очень хорошо сочетаются с дизайнерской мебелью, тканью с рисунком «поп-арт» обтягивают старинное кресло.

Чувство меры…

В ходе декорирования важно не переусердствовать, соблюсти меру в разнообразии и пестроте. Вот, к примеру, идея гостиной сама по себе подразумевает собрание привезенных из далеких стран многочисленных экзотических сувениров. Подобного рода коллекция отличается разнообразием фактур и форм, пестротой красок. Поэтому будет лучше, если для стены, возле которой будут располагаться сувениры, выбрать однотонное, неброское покрытие. Цветовое решение не должно бросаться в глаза, ведь его главная задача – подчеркивать главные элементы, то есть коллекцию сувениров. Что касается других стен, то их можно окрасить в различные цвета, но с легким намеком на африканские, латиноамериканские и восточные мотивы.

Интерьер в стиле эклектика – это необъятный простор для самовыражения и импровизации. Этот стиль подходит для неординарных и свободолюбивых личностей. Такие дома полны всей палитрой эмоций и чувств.

 



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.