Дубовые бочки: преимущества, материал, применение

Дубовые бочки: преимущества, материал, применение

Для настаивания и хранения алкогольных напитков используют деревянные бочки. Виноделы и ценители хорошего алкоголя знают, что лучшим деревом для бочек является дуб. Хотя далеко не все алкогольные напитки выдерживают именно в бочонках. Это не требуется для лёгких вин. Но для большинства креплёных спиртных продуктов дубовые бочки обязательны. В ёмкостях проходит множество химических процессов, в результате которых напитки приобретают свои неповторимые вкусовые качества.

Почему выбирают именно дуб

Основным преимуществом дуба является его относительно нейтральный вкус, к примеру, лиственница содержит в себе смолы, так как относится к хвойным деревьям. Дубовая бочка — это классика. Делались попытки изготовить ёмкости для выдержки из другой древесины. Но дуб остаётся самым идеальным материалом, так как обладает рядом положительных качеств:

  • высокая прочность:
  • водонепроницаемость:
  • долговечность:
  • экологичность:
  • герметичность:
  • доступная цена:
  • присутствие незаменимых дубильных веществ.

Все виды алкогольных напитков при грамотной выдержке в дубовых бочках насыщаются дубильными и ароматическими веществами, они не мутнеют, оставаясь прозрачными. Благодаря такому экологичному материалу вино, виски, бренди и прочие алкогольные напитки получают изысканный вкус, запах и цвет.

Известно несколько сотен дубовых пород дерева, но не все они востребованы в бондарском деле. Выделяют несколько главных пород: французский, белый американский, славонский и кавказский скальный. Французский сорт считается самым идеальным материалом, он находится под защитой государства. Прекрасную надёжность демонстрируют славонский и американский дуб, а в России похожие породы растут на юге страны.

Где применяют дубовые бочки

Бондарные изделия мастерят не только для пищевых потребностей. Есть масса способов, как можно задействовать чудесные качества новых и старых дубовых бочек.

Габаритные модели выпускают для саун, где их используют в качестве купелей. Особенно интересны декоративные изделия из отработанных бочек, которые служат для украшения интерьеров, их применяют в ландшафтном дизайне, устанавливают на дачах и в садах частных домов в качестве цветников. Самым распространённым считается вариант применения бондарных изделий именно в качестве тары под цветы. А если соединить две бочки и доску, то получится интересный импровизированный столик.



360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.