ДПК – новое слово в благоустройстве придомовых территорий и террас

ДПК – новое слово в благоустройстве придомовых территорий и террас

Полное наименование ДПК – древесно-полимерный композит. Материал представляет собой спрессованную смесь древесной пудры с полимером, а также небольшим количеством красящего пигмента. Перейти на террасную доску из ДПК при благоустройстве придомовых территорий и террас с обычных досок, которыми по большей части пользовались раньше, сегодня предпочли тысячи домовладельцев. Причин для этого много.

Преимущества материала в условиях эксплуатации на открытом воздухе

Полный список достоинств материала очень длинный. Тем, кто только раздумывает над покупкой, будет интересно узнать, что:

  • срок службы (согласно сопроводительной документации изготовителя) составляет 10-25 лет, что подтверждает и гарантия:
  • материал служит под открытым небом без потери свойств при перепадах температуры в пределах -50°С … +50°С:
  • никакой поддерживающий уход (кроме периодического подметания) не требуется, но можно отметить, что на моделях светлых оттенков уличная грязь заметнее:
  • под действием ультрафиолета материал выцветает, но медленно – скорость зависит от количества древесины в составе ДПК (обычно от 50 до 80%), чем больше древесной составляющей, тем скорее обесцвечивается доска:
  • влага с поверхности не впитывается, поэтому ДПК не разбухает, как массив:
  • геометрия меняется только под влиянием температурного расширения:
  • из-за присутствия в составе полимеров, материал не гниет и не поражается грибками.

Доске ДПК, загрязнившейся неустранимыми пятнами (краска, смола и т.д.) или сильно выцветшей под солнцем, можно вернуть привлекательность простой зачисткой наждаком или металлической щеткой.

Каковы минусы?

Особенность ДПК состоит в достаточно большом температурном расширении. В пересчете на 1 погонный метр удлинение может достигать 2 мм (во всех направлениях). Из-за этого приходится при укладке пользоваться вспомогательными материалами: крепежными пластинами-кляммерами, пластиковыми клипсами или из нержавеющей стали. Без спецкрепежа укладку производят с техническими зазорами между досками в пределах 2-5 мм (зависит от типа доски и ее размеров).

Следующая особенность состоит в том, что эксплуатация на открытом воздухе не вредит ДПК, но держать настил в воде тоже не стоит. Для этого укладку производят таким образом, чтобы при небольшом уклоне вода естественным путем скатывалась в сторону дренажа.

В том, что срок службы и все привлекательные свойства ДПК, заявляемые производителями, соответствуют действительности, покупатели успели убедиться на собственном опыте. Этим и объясняется широкий ассортимент нового материала и высокий спрос на него.



343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.