Доска обрезная - как делается распил

Доска обрезная - как делается распил

Как только у человека появилось желание и потребность в сооружении собственного жилья древесина стала основным и самым востребованным строительным материалом для этих целей. Существует большое разнообразие видов пиломатериалов, которые отличаются способами обработки, формами и размерами. Но, пожалуй, самым востребованным и универсальным материалом является - доска обрезная, по краям которой благодаря специальному виду обработки полностью удаляется кора (обзол). Распил дерева для изготовления такого материала может быть выполнен тремя способами:

  • Радиальный. Заключается в распиле ствола по центру, из самой сердцевины. Такие доски получаются наиболее высокого качества, практически не подвержены деформации и имеют высокую стоимость. Один ствол, одна доска.
  • Полурадиальный. Доска распиливается по большей площади ствола, что уменьшает количество отходов, но снижает качество и ее стоимость. Количество досок обычно ограничено двумя полноценными и несколькими короткими.
  • Тангенциальный. Самый выгодный с точки зрения стоимости, но такие доски более уязвимы в использовании и подвержены значительной усадке или разбуханию. Зато диапазон размеров такой доски достаточно велик и более востребован.

Выбор сорта доски зависит от области ее применения.

Где используют такую древесину?

При строительстве или ремонте здания обрезную доску можно применить практически везде.

  • Устройство крыши и возведение основных строительных конструкций.
  • Облицовочные работы внешнего фасада и внутренняя отделка стен и потолка, устройство внутренних перегородок.
  • Укладка пола в помещении, размером чернового первого слоя толщиной 25 мм и второго чистового 30 мм.
  • Создание фундамента или ограждающих конструкций

Кроме строительных работ обрезная доска широко используется для изготовления коробов дверных и оконных проемов, мебели, деталей интерьера. А самые недорогие сорта, с небольшими дефектами востребованы для производства тары или ящиков под оборудование.

Необходимые требования и характеристики.

Для изготовления обрезной доски используют разные породы деревьев. Качество будущего изделия или конструкции напрямую зависит от свойств самой древесины. Самыми популярными видами древесины являются:

  • твердые породы - дуб и бук:
  • хвойные - лиственница, сосна и ель:
  • лиственные обычные - береза, осина.

При выборе обрезной доски кроме вида древесины необходимо ориентироваться на ее сорт и влажность. По параметрам влажности она может быть: сырая, где процент влаги более 22% и сухая, соответственно ниже 22%. По сортам обрезная доска классифицируется на отборный и от 1 - го до 5 - го, без 4 - го, он определяет качество брусков.

Для бытового строительства и отделочных работ предпочтительнее использовать доску 3- го сорта, которая более доступна по стоимости. Но, чтобы будущее строение или изделие не было качественно уязвлено следует произвести внимательный визуальный осмотр на наличие трещин, сучков, грибковых поражений и прочих видимых дефектов.



495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.