Домашняя сауна – основные преимущества и недостатки

Домашняя сауна – основные преимущества и недостатки

Сауна любимое место отдыха для многих людей. Именно поэтому многие рассматривают возможность установки парилки на собственном участке. Однако строительство саун представляет собой сложный процесс, который потребует серьезных затрат. К тому же, не у всех есть частный дом или дача. Сэкономить бюджет на создание парилки довольно просто. Для этого можно воспользоваться предложением нашей компании. Технология возведения встроенных саун позволит разместить парную в частном доме, даче и даже собственной квартире.

Наша компания работает на рынке уже много лет и в совершенстве освоила технологию монтажа встроенных саун. Позволить такую парилку себе может практически каждый. Ведь разместить ее можно на площади от 1 м².

Содержание:

  1. Достоинства домашней сауны
  2. Недостатки домашней сауны
  3. Как правильно выбрать место для сауны
  4. Что нужно учесть при выборе сауны

Достоинства домашней сауны

Современная встроенная сауна позволяет в любое время проводить банные процедуры. Больше никаких общественных бань – расслабиться и отдохнуть можно у себя дома. Для этого можно выбрать встроенную сауну следующего типа:

  • готовая инфракрасная кабина:
  • сборная парная, которая собирается в свободной нише.

Сухой пар исключает появление конденсата и повышенную влажность в квартире.

Из основных преимуществ домашней сауны стоит выделить следующие:

  1. Экономия. Для встроенной сауны не нужно планировать и строить отдельное помещение. Компактную парную можно расположить где угодно – в коридоре, ванной, кладовой, на лоджии. Главное, при этом уделить внимание возможности подвести вентиляцию от сауны к основной системе.
  2. Не придется устраивать водоотведение. Конечно, при желании вместе с сауной можно устроить душ или гидромассаж, но обычно таким решением пренебрегают, так как парилка чаще всего располагается возле ванной комнаты.
  3. Скорость монтажа. Готовая кабинка устанавливается и подключается всего за один день. Если парилка создается по индивидуальному проекту, то на ее изготовление и монтаж потребуется несколько дней. В любом случае, это намного быстрее, чем строительство отдельно стоящей сауны.
  4. Польза. Регулярное посещение парной позволит чувствовать себя свежее и моложе. Электрическая баня оказывает положительное влияние на нервную и дыхательную систему, помогает бороться с избыточным весом и проблемами со сном.
  5. Практичность. На то, чтобы разогреть электрическую сауну, уходит не более пары минут. Кроме того, ухаживать за ней намного легче, чем за большой баней.

Недостатки домашней сауны

Конечно, у использования сауны в домашних условиях есть и свои недостатки:

  1. Кабинка отнимает полезную площадь квартиры.
  2. Для установки сауны необходимо получить специальное разрешение.
  3. Если при укладке гидроизоляции и вентиляции были допущены ошибки, то в квартире будет постоянно наблюдаться повышенная влажность.
  4. Высокий уровень пожароопасности из-за использования электрической печи.

Однако, если вы обратитесь в нашу компанию, то всех этих проблем удастся избежать. Опытные специалисты предусмотрят все риски и сделают все, чтобы их избежать.

Как правильно выбрать место для сауны

Выбрать место для встроенной сауны не так просто. Для этого необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Устанавливать сауну можно не везде. Разрешен монтаж только в кирпичных и монолитных домах.
  2. В любом случае запрещена установка саун в подвальных помещениях и на верхних этажах многоэтажных домов.
  3. Разрешение на монтаж сауны выдается только при соблюдении условий по минимальной площади квартиры. Однокомнатная должна быть не меньше 38 м², двухкомнатная – 54 м², трехкомнатная – 68 м².
  4. Устанавливать парную можно только в ванной комнате, коридоре, кладовой или лоджии. На кухне или жилых комнатах ее расположение запрещено.

Если при монтаже встроенной сауны потребуется произвести перепланировку, то для этого потребуется получить разрешение в следующих организациях:

  • Роспотребнадзор:
  • Государственная жилищная инспекция:
  • ТСЖ:
  • Инспекция архитектурно-строительного надзора.

Что нужно учесть при выборе сауны

Строительство встроенной бани в квартире довольно сложный процесс, перед которым необходимо изучить и учесть множество разных моментов. Среди основных из них стоит выделить:

  1. Для того, чтобы подключить электрическую сауну к сети, придется выполнить подводку силового кабеля для трехфазного оборудования.
  2. При выборе электрокаменок покупать нужно ту модель, у которой имеется терморегулятор и функция защитного аварийного отключения при перегреве. Кроме того, некоторые устройства могут отключаться при попадании на них посторонних предметов.
  3. При установке электрической печи необходимо соблюдать минимальное расстояние от нее до стен. Оно должно быть не меньше 20 см. Кроме того, потолок и стены возле электрокаменки необходимо обшить теплоизоляционным, негорючим материалом.
  4. Электрическая сауна должна быть обязательно оснащена вентиляцией. Система должна обеспечивать воздухообмен не менее 6,7 м³ на каждый метр квадратный парной. Кроме того, помещение должно быть оснащено противопожарным датчиком.
  5. Иногда вместо электрокаменки в домашней сауне используется инфракрасный нагреватель. В таком случае некоторые противопожарные ограничения снимаются, так как он не может дать большого жара.

Монтаж электрической сауны в частном доме или квартире позволит принимать банные процедуры в любое удобное время. Больше не придется тратить время на дорогу в общественную баню или в спа-центр. Принять оздоровительные процедуры можно дома.

Для расчета стоимости проекта можно обратиться за помощью к нашим специалистам. Они ответят на все интересующие вопросы – например, сколько стоит отделка парной под ключ. Цена зависит от нескольких факторов, и окончательная сумма будет известна после составления проекта. Кроме того, на нашем сайте можно посмотреть примеры готовых работ.



2.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.