Дома из клееного бруса. Что и когда можно построить

Дома из клееного бруса. Что и когда можно построить

История строительства домов из деревянных бревен насчитывает не одно столетие. Со временем их популярность сильно снизилась из-за выхода на рынок более простых в работе материалов здания из которых не подвергались различным изменениям присущих деревянным сооружениям. Но производители не стоят на месте и в результате появился такой материал как клееный брус, который сильно изменил существовавшее положение. В результате технологии применяемой при его изготовлении, здания и дом а из клееного бруса можно строить практически в любое время, и они обладают рядом достоинств, о которых поговорим ниже.

Кратко о технологии производства

Исходном материалом, как правило, служить древесина хвойных пород. Из стволов нарезаются доски, которые подвергаются сушке. После отбраковки некондиционной продукции они склеиваются между собой с помощью состава безвредного для человека. Процесс осуществляется под прессом, что позволяет клею глубоко проникать в структуру дерева. В результате на выходе получает монолитный брус, который практически не меняет свои геометрические размеры впоследствии.

Что и когда можно строить из клееного бруса

Сама технология строительства из такого материала чем-то напоминает конструктор. После окончательного высыхания на брусе формируется замковая система типа (шип-паз). За счет этого отпадает надобность в использовании дополнительных крепежных элементов.

В настоящее время ряд компаний освоили выпуск комплектов зданий и сооружений. Фактически покупателю передается здание, в разобранном виде, который просто необходимо собрать по прилагаемой схеме. Таким образом можно самостоятельно установить на своем участке баню, садовый дом и или полноценный коттедж для круглогодичного проживания.

Но строительными комплектами дело не ограничивается. Можно заказать строительство дома из клееного бруса по индивидуальному проекту. Подрядные организации сами подготовят все элементы конструкции и возведут здание в короткие сроки. Самостоятельная сборка здесь не рекомендуется, лучше довериться профессионалам.

Так как отсутствует надобность в использовании строительных материалов чувствительных к температуре окружающего воздуха. Монтаж можно осуществлять круглый год.

Стоит отметить что на этапе производства клееный брус дополнительно подвергается пропитке антисептическим средствами и составами, препятствующими горению. Что в дальнейшем положительно сказывается на эксплуатации и обслуживании здания.



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.