Дизельные электростанции для дачи: принцип работы и виды

Дизельные электростанции для дачи: принцип работы и виды

Если на даче или в загородном коттедже нет подсоединения к центральной электросети или часто случаются сбои, то дизельный генератор для частного дома будет оптимальным решением проблемы. Однако в разнообразии видов станций, моделях и марках можно запутаться. Поэтому к выбору генератора нужно подходить с особой тщательностью, обращая внимание на мощность и другие технические характеристики.

Принцип работы дизельных установок

Дизельные электростанции для дачи: принцип работы и виды

Электростанция, работающая на дизельном топливе, функционирует по следующему алгоритму:

  1. В цилиндры, расположенные в двигателе, подается сжатый и нагретый воздух.
  2. В функциональную камеру под высоким давлением подается дизельное топливо и начинается процесс горения.
  3. Газы, которые вырабатываются в ходе горения, приводят двигатель в действие. После запуска коленчатого вала вращающий момент отправляется на ротор электрогенератора.
  4. Получившееся магнитное поле преобразуется в электроэнергию.

Принцип действия дизельной электростанции схож с работой бензинового аналога.

Классификация дизельных генераторов для дома

Дизельные электростанции (ДЭС) классифицируются на основе определенных характерных признаков. Основные критерии, по которым выделяют разновидности дизель-генераторов:

  • тип корпуса;
  • мобильность;
  • мощность.

Немалое значение при выборе устройства имеют тип управления и продолжительность использования. Данные параметры также помогают выбрать наиболее подходящее устройство для использования в быту. Генератор на дачу может отличаться по стоимости, имени бренда и т. д., но в процессе поиска оптимального варианта эти характеристики оказывают второстепенное влияние.

Тип корпуса и мобильность

По данному признаку ДЭС делятся на несколько разновидностей:

  1. Открытые электростанции предназначаются для установки в защищенном, приспособленном помещении. Они только стационарные и используются на предприятиях или в объектах, где требуется высокая надежность.
  2. Дизельные установки, оснащенные специальным металлическим кожухом, могут применяться в более агрессивной среде. Они защищены от перепадов температуры, осадков и других внешних факторов. Могут устанавливаться на улице или в необорудованных помещениях.
  3. Контейнерные электростанции в быту не применяются, поскольку являются довольно громоздкими и дорогостоящими. Блок-контейнеры подходят для работы в промышленности и строительной отрасли.

В домашних условиях рациональней использовать открытые станции или с кожухом. Генератор для частного дома должен быть передвижным или портативным. Последний тип имеет меньший размер и вес, что более удобно. Стационарные ДЭС не применяются в бытовых условиях из-за громоздкости, дороговизны и отсутствия возможности перемещения.

Мощность

Чтобы устройство полностью обеспечивало дачу или дом электроэнергией, нужно заранее просчитать энергопотребление и количество приборов, которые будут подключены к станции. Исходя из потенциального расхода электричества потребителями энергии определяется мощность дизельной электростанции.

Бытовые дизель-генераторы стандартно выпускаются с мощностью в диапазоне от 8 до 50 кВт. Они используются для основного или резервного обеспечения электроэнергией офисов, складов, производственных помещений и загородных домов. Использование целесообразно, если объект не подключен к центральному электроснабжению или имеются перебои в подаче энергии.

Как выбрать генератор для дома по мощности

Вычислить оптимальную мощность для ДЭС можно самостоятельно. Пошаговая инструкция:

  1. Определить общее количество потребителей энергии, которые будут подключены к установке. Найти в инструкции по применению, паспорте устройства или заводской этикетке показатели расхода электричества (номинальная мощность) для каждого прибора.
  2. Вычислить сумму расхода энергии всеми приборами и добавить к этому числу 20%. Запас позволит в будущем увеличить количество устройств, а также снизит нагрузку на ДЭС.
  3. Протестировать устройство, определив оптимальную мощность. Нагрузка на дизельную электростанцию должна составлять 40-80% от максимально допустимой.

При выборе мощности нужно учитывать, сколько потребителей будут подключены постоянно. Если далеко не все электроприборы будут использоваться часто, то можно выбрать ДЭС с мощностью на 10-15% ниже той, что получилась при расчетах. Минимальная нагрузка на устройство должна составлять не менее 30%. Постоянная работа при низком потреблении негативно сказывается на ДЭС, ускоряя износ, а также является нецелесообразной, поскольку топливо расходуется нерационально.

Компания ООО ПКФ «Энергодизельцентр» специализируется на комплексном обслуживании и производстве дизельных и газопоршневых электростанций. За почти 2 десятилетия стабильной и продуктивной работы предприятия нам удалось создать широкую партнерскую сеть и клиентскую базу.

Ежемесячно производится свыше 90 станций, а в год количество продукции достигает 1000. Мы доставляем заказы по всей России, а также в страны ближнего зарубежья. Комплектация и итоговая стоимость обсуждается с клиентами в индивидуальном порядке.

Менеджеры компании всегда готовы помочь в выборе электростанции, подходящей по характеристикам, и ответить на интересующие вопросы. Чтобы получить бесплатную консультацию специалиста, звоните по телефону 8 800 550-76-40.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.