Дизайн и мебель для кухни в хрущевке

Дизайн и мебель для кухни в хрущевке

Хрущевками называют квартиры, главной особенностью которых считается маленькая кухня. Площадь такого помещения обычно около 6 кв. м — чаще всего либо 5,8 кв. м, либо 6,2 кв. м. Согласитесь, на таком пространстве особо не разгуляешься, тем не менее и на нем можно уместить все необходимое, включая даже компактные кухонные уголки.

Очень важно продуманно подходить к дизайну таких крошечных кухонь и не слишком верить фотографиям в интернете, так как на них вы можете увидеть идеально пустые и чистые, свеженькие кухни после ремонта, а на практике при использовании такое помещение моментально превращается в грязное и захламленное место. Мы предлагаем несколько реально работающих советов, связанных с дизайном и подбором мебели для таких квартир.

Правила цветового дизайна кухни в хрущевке

  1. Не более двух цветов в интерьере — речь идет не только о мебели, но и обо всех других элементах, включая стены, пол и потолок. В идеале одним из этих цветов должен быть белый.
  2. Полное отсутствие узоров и рисунков, только однотонные поверхности.
  3. Мебельные фасады светлых тонов, лучше глянцевые.
  4. Потолок — только белый. Стены — в идеале тоже.
  5. Для пола можно использовать натуральный оттенок древесины. Ярких тонов лучше избегать.
  6. Единственное место, для которого при большом желании можно сделать исключение в вопросе яркости — кухонный фартук.

Выбор мебели

Для начала поговорим о зоне приготовления пищи. Здесь тоже есть несколько правил:

  • все, что можно спрятать за дверцы, нужно прятать:
  • заказывайте верхние шкафы до потолка, так в них будет больше места, а сверху не будет скапливаться пыль и грязь:
  • используйте мебель с возможностью встраивания техники — так проще поддерживать гигиену, а этот вопрос очень важен на маленькой кухне.

Очень важный вопрос — обеденная зона. В большинстве случаев на таких маленьких кухнях просто ставят небольшой стол и табуреты — компактный, но не самый удобный вариант. Вы можете приобрести небольшие уголки с диванчиками и круглыми столами, к примеру, кухонный уголок Весна-мини. Еще один практичный и оригинальный вариант — использование подоконника. Его можно либо превратить в столешницу и окружить удобными стульями, либо, наоборот, занизить его и сделать там мягкое сидение.

Еще одна хитрость — откажитесь от двери, она не нужна на кухне, так как там вряд ли потребуется уединяться, зато места она отнимает прилично. Если вы беспокоитесь о шуме и запахах, просто выбирайте хорошую и бесшумную технику и надежную вытяжку.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.