Особенности и суть составления дендроплана участка

Особенности и суть составления дендроплана участка

На предпроектной стадии строительства или в ходе ландшафтного проектирования многим инвесторам требуются дендроплан и перечетная ведомость зеленых насаждений на участке. Так называют вспомогательную документацию, на которой отмечаются все деревья и прочая растительность. Такие карты пригодятся для обустройства окружающей территории, а также подготовки к вырубке деревьев на стройплощадке.

Суть организации исследовательских работ

Грамотно выполненный дендроплан представляет собой топографическую карту местности с указанными деревьями, кустами и клумбами. Такой документ дополняет перечетная ведомость с подробным описанием зеленых насаждений, а также их нумерацией. В предоставленных заказчику чертежах можно найти следующую информацию:

  • вид и название растительности:
  • номер по порядку:
  • расположение, размеры и состояние зеленых насаждений:
  • уровень освещенности земельного надела:
  • информация об участке (расположение, форма, граница).

Особое внимание отводится деревьям, обладающим исторической или любой другой ценностью.

Для чего нужны такие исследования

Как правило, дендроплан участка 10 соток или любого другого земельного надела заказывают для:

  • прокладки инженерных сетей, проведения строительно-монтажных, ремонтных, земляных, реконструкционных и других работ на участке:
  • создания уникального ландшафтного дизайна:
  • благоустройства и озеленения территории, разработки оптимальных условий для роста зеленых насаждений:
  • получения порубочного билета (без него нельзя заниматься вырубкой деревьев в ходе строительно-монтажных работ и расчистки местности под застройку).

Проводить исследования можно в обязательном или добровольном порядке. Необходимость таких изысканий регламентируется нормативной документацией.

Как составляется дендроплан

В рамках подобных исследований можно выделить несколько этапов:

  • подготовка. После изучения целей клиента и особенностей местности, специалисты разрабатывают план своих действий. Также рассчитывается цена на дендроплан участка, смета фиксируется в контракте:
  • полевые работы. Когда договор будет заключен, специалисты приступят к инвентаризации зеленых насаждений и анализу их состояния. Также на полевой стадии проводятся съемочные работы с помощью тахеометров, теодолитов, дронов и прочих приборов:
  • камеральные исследования. На основе собранных сведений составляется топоплан местности в требуемом масштабе (как правило, используют карты 1:500, 1:200 или 1:100, но возможны и другие варианты), а также перечетная ведомость. Затем вычисляется стоимость деревьев, которые подлежат вырубке.

Заказать составление дендроплана в требуемом масштабе, а также организацию других инженерных изысканий вы можете в компании ТОПЛАЙН. Фирма уже не один год занимается проведением подобных исследований, у нее есть все необходимые разрешительные документы на такую деятельность. При этом клиентам тут предлагают невысокие цены, скидки при организации комплекса инженерных работ, а также гарантию на прохождение государственных экспертиз!



313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.