Декинг: что это такое и в чем особенности его применения?

Декинг: что это такое и в чем особенности его применения?

Понятие декинг подразумевает собой отделочный материал, который сравнительно недавно появился на строительном рынке. Его еще часто называют садовым паркетом.

Особенности производства

Для изготовления декинга обычно используют древесину твердых экзотических пород дерева. Именно поэтому этот материал попадает к нам преимущественно из-за рубежа.

Садовый паркет, изготовляющийся на территории нашей страны, использует древесину хвойных деревьев. Но такой материал обладает менее продолжительным сроком службы, чем настоящий декинг.

Характерные особенности

В плане структуры декинг или доска ДПК представляет собой плитки, состоящие из набора продольно скрепленных друг с другом планок. Плитки при укладке образуют определенный рисунок. Монтаж садового паркета обычно осуществляется на специальный профиль.

У каждой плитки декинга есть определенное количество отверстий, диаметр которых составляет 1,5–8 мм. Они обеспечивают свободную циркуляцию воздушных масс.

Производители садового паркета стараются стандартизировать его по разным параметрам, включая размеры. На рынке, таким образом, можно встретить прямоугольный и квадратный декинг размерами соответственно 30х50 см и 50х50 см.

Для укладки садового паркета обязательно используют подложку, которая может быть как жесткой, так и мягкой. В качестве первой может выступать, например, дерево, а второй — пластик. Предназначение подложки — вентиляция пространства и отвод влаги. Наиболее актуальной подложка является во влажных помещениях наподобие саун и ванных.

Применение

Это материал, использующийся в различных областях современного строительства. Садовый паркет незаменим при отделке веранд (закрытых и открытых), террас, ванных комнат, саун, бань, беседок, прочих помещений и пространств. Его можно использовать также для декорирования балконов и кухонь.

Достоинства

У садового паркета есть очень много преимуществ, из которых стоит отметить прежде всего высокий уровень экологической чистоты и натуральность. Декинг — это долговечный отделочный материал, способный накапливать в себе тепло.

Садовый паркет прекрасно противостоит гниению и хорошо выдерживает повышенную влажность, в чем он существенно превосходит натуральную древесину. Поверхность этого материала к тому же является нескользкой, полностью исключая, таким образом, какую-либо вероятность падения и получения травм.

Ну и, наконец, декинг обладает привлекательной текстурой и приятным на вид оттенком.



500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.