Что входит в маркировку полиэтиленовых труб

Что входит в маркировку полиэтиленовых труб

В современной промышленности изделия из полиэтилена активно применяются для проведения различных газов и жидкостей. За счет широкого спектра применения появилось и множество разновидностей, и для их обозначения используется сложная на первый взгляд маркировка. Ее особенности нужно понимать, чтобы всегда подбирать трубы по назначению. После прочтения нашего материала маркировка полиэтиленовых труб станет вам понятной.

Какие показатели можно узнать из маркировки

При первичном ознакомлении маркировка полиэтиленовых труб для газоснабжения даст вам минимум полезной информации. Однако данная общепринятая система позволяет вмещать все основные сведения, используя ограниченное число символов.

Для начала рассмотрим, что входит в маркировку полиэтиленовых труб. Применить эти знания можно в интернет-магазине Бигам, где вы найдете всё необходимое для сантехники:

  1. Компания-производитель.
  2. Материал, из которого изготовлено изделие.
  3. Стандартное размерное соотношение (далее мы разберем этот пункт более подробно).
  4. Габариты изделия, включающие наружный диаметр и толщину трубы.
  5. Вещество, для транспортировки которого предназначена труба.
  6. Стандарты, которым соответствует изделие (номер ГОСТ/ДСТУ).

Расшифровка ПЭ

Любое обозначение полиэтиленовой трубы включает в себя два следующих символа – ПЭ. Эти буквы являются сокращением слова полиэтилен и характеризуют материал изготовления. Изделия из данного материала в настоящее время приходят на замену металлическим. Это обусловлено их эластичностью и надежностью.

Достоинства полиэтиленовых труб

Перед тем, как описать обозначение ПЭ труб по ГОСТ и ДСТУ, рассмотрим, какими преимуществами обладают трубопроводы из данного материала. Сравните полиэтиленовые трубы с аналогами из металла.

  1. Устойчивость к коррозии. В отличие от металлических аналогов, изделия из полиэтилена невосприимчивы к коррозийному воздействию в результате взаимодействия с микробами и бактериями, солями, известковым налетом.
  2. Эластичность. В случае замерзания жидкости в зимнее время материал способен растянуться.
  3. Отсутствие нужды в термоизоляции. Благодаря свойствам материала изготовления данной разновидности труб не требуется дополнительное утепление.</ li>
  4. Высокая пропускная способность. Показатель опережает оный у аналогов из металла.
  5. Простота установки. Монтаж осуществляется методом горячей спайки.
  6. Прочность. Материал устойчив к механическим повреждениям, не разрушается на морозе, не пропускает пар.
  7. Отсутствие реакции на агрессивные среды. К ним относятся спиртосодержащие вещества, бензин, солярка и щелочь.

Что такое SDR

Маркировка SDR полиэтиленовых водопроводных труб дословно переводится как стандартное соотношение размеров. Данная характеристика выражает отношение внешнего (включающего толщину стенки) диаметра к толщине стенки. Формула, по которой можно вычислить Standart Dimension Ratio: SDR = диаметр / толщина. Соответственно, чем ПЭ трубы SDR маркировка выше, тем тоньше окажется стенка изделия.

Что означает ГОСТ

Межгосударственный стандарт – это ряд критериев, которым обязаны соответствовать те или иные продукты. Стандартизация применяется в странах СНГ к многим товарам, к которым относятся и сантехнические средства. Далее мы планируем перечислить и охарактеризовать условное обозначение полиэтиленовых труб по ГОСТу, чтобы ввести вас в курс регулирования согласно данному стандарту.

ГОСТ 18599-2001

Под данное обозначение попадают напорные полиэтиленовые коммуникации, которые используются в трубопроводах для транспортировки воды, жидкостей и газа, функционирующие в температурном диапазоне 0—40 °C, при давлении, достигающем 25 бар.

ГОСТ Р 50838-2009

Относящиеся к данному стандарту ГОСТ изделия применяются при прокладке подземных газопроводных коммуникаций. Они транспортируют горючий газ для дальнейшего использования их в качестве топлива или же сырья.

Максимальное рабочее давление составляет не более 1,2 Мпа, а температура транспортируемого вещества – менее 40 °C.

ГОСТ Р-2008

Под данным номером во многих материалах в интернете значатся напорные трубы из нескольких слоев, однако он является неверным. Обозначение ГОСТ Р 53630-2009 – это правильная маркировка полиэтиленовых труб для водоснабжения. Подходящие под эти критерии изделия имеют многослойную структуру. Могут применяться с целью транспортировки жидкости (как горячей, так и холодной), в том числе и предназначенной для питья.

Изделие, соответствующее данному стандарту, имеет структуру, которая состоит из следующих слоев: наружный, клеящий, барьерный и внутренний. Это делает ее подходящей для работы с большими нагрузками.

ГОСТ 32415-2013

Под стандарты данного документа подходят напорные трубы, выполненные из термопластов, которые используются для систем отопления и водоснабжения. Также этот ГОСТ описывает требования к соединительным деталям для подобных изделий. Относящиеся к данному стандарту коммуникации могут применяться с целью транспортировки питьевой воды.

Термопласты, также называемые термопластичными материалами, относятся к полимерным материалам, имеющим следующую особенность: когда их температура превышает температуру плавления, они переходят в вязкотекучее состояние.

Что означает ДСТУ

Данная аббревиатура расшифровывается как Державний Стандарт України. Это система используется для стандартизации продукции, выпускаемой на территории Украины. Стандарт существует с 1993 года, и его можно охарактеризовать как украинский аналог ГОСТа. Он также по-своему описывает требования к полиэтиленовым изделиям для транспортировки жидкости и газов.

Далее мы подробно рассмотрим, из чего состоит условное обозначение полиэтиленовых труб из общепринятых украинских стандартов ДСТУ.

ДСТУ Б В.2.7-151:2008

Данный стандарт используется для обозначения ПЭ коммуникаций кольцевого сечения, которые ориентированы на транспортировку холодной жидкости (к ней относится и питьевая). Рабочий температурный диапазон составляет 0—40 °C, а давление – менее 25 бар (не относится к системам, предназначенным для противопожарной безопасности).

Также изделия, проходящие стандарт ДСТУ Б В.2.7-151:2008, могут применяться с другими жидкостями, если полиэтилен имеет к ним химическую устойчивость.

ДСТУ Б В.2.5-322007

Согласно требованиям данного документа стандартизируются марки полиэтиленовых труб, которые используются для внешних канализационных коммуникаций. Кроме того, возможно применение в кабельной канализации.

ДСТУ Б В.2.7-73-98

Сфера эксплуатации относящихся к данной классификации продукта: транспортировка различных горючих газов. Разновидность активно применяется для топливного и сырьевого обеспечения.

Маркировка ПЭ32

Рядом с обозначением материала изготовления (в нашем случае это ПЭ) даются дополнительные цифры. Они используются, чтобы у вас была расшифровка плотности полиэтиленовых труб. Чем она больше, тем выше стойкость изделия при постоянном внутреннем давлении.

Коммуникации, имеющие плотность 32, являются самой ранней разновидностью. В данный момент они практически не используются, так как считаются неактуальными.

Маркировка ПЭ63

Значительно более прочная разновидность. Тем не менее, восприимчива к скачкам напряжения. Такая плотность используется для внутренней разводки безнапорных систем. Может применяться в канализационных системах.

Маркировка ПЭ 63 SDR 11

Плотность коммуникаций, имеющих данное обозначение, составляет 63. SDR – отношение наружного диаметра к толщине – равно 11. ПЭ 63 SDR 11 предназначены для холодного водоснабжения, канализации.

В настоящее время разновидность считается несовременной и практически не используется. Актуальный аналог – ПЭ 100 SDR 17.

Маркировка ПНД ПЭ-63 SDR 17,6

Ориентированы на использование во внутренних водопроводных системах, имеющих низкий показатель давления – менее 10 атмосфер.

Маркировка ПЭ-80

Достаточно устойчивые, чтобы устанавливаться в системах холодного водоснабжения. Допускается даже эксплуатация в промышленных целях, но для этого требуется соответствующая толщина стенок трубы.

Достоинства

  • Легкие. Такие изделия значительно легче, чем металлические. Перевозить и монтировать их проще.
  • Безвредные. Применяются с целью передачи воды, используемой в кулинарных целях.
  • Износоустойчивые. Не трескаются на морозе, выдерживают механические повреждения, устойчивы к коррозии.
  • Долговечные. Период использования – несколько десятков лет.

Маркировка ПЭ 80 SDR 13,6

Имеющие такое обозначение разновидности оптимально подходят для транспортировки холодной воды. Зачастую используются в поливочных системах. Плохо переносят температурные перепады.

Маркировка ПЭ 80 SDR 17

Изделия высокой плотности, ориентированные на применение в напорных поливочных системах, внутренних и уличных водопроводах.

Маркировка ПЭ 80 SDR 21

Предназначены для организации канализации с низким напором или питьевого водоснабжения. Использовать допустимо исключительно в одноэтажных зданиях, так как ПЭ 80 SDR 21 не выдержат высокого давления.

Маркировка ПЭ-100

Высокий показатель плотности обеспечивает эксплуатацию разновидности в любой из возможных сфер, к которым относятся отопление и ГВС, а также транспортировка газов. Важно учитывать, что такие изделия имеют большой вес, что обусловлено высокой стойкостью.

Достоинства

  • Простые в установке. Легкость перевозки и монтажа обеспечивается малым (по сравнению с металлическими коммуникациями) весом.
  • Имеют высокую прочность. Подойдут для суровых условий эксплуатации.
  • Выдержат высокие показатели давления. Плотность полиэтилена позволит устанавливать коммуникации из полиэтилена в системы с давлением до 16 атмосфер.

Маркировка ПЭ 100 SDR 11

Продукты, имеющие подобное обозначение, предназначены для применения в системах, имеющих высокие показатели давления. При этом их можно использовать для передачи жидкости, предназначенной для употребления в пищу.

Средний срок эксплуатации при поддержании правильных условий эксплуатации составляет 50 лет. Рабочее давление – 16 атмосфер.

Маркировка ПЭ 100 SDR 17

Образцы, относящиеся к этой категории, рассчитаны на серьезные нагрузки. Материал выдержит их благодаря высокой плотности, составляющей 100. При этом стандартное соотношение размеров, равное 17, свидетельствует об ощутимой ширине стенок.

Давление, на которое рассчитаны трубы ПЭ 100 SDR 17, равно 10 атмосферам. Активно применяются в напорных водопроводных системах, а также газоснабжении.

Маркировка ПЭ 100 SDR 21

Использование компонентов с обозначением ПЭ 100 SDR 21 гарантирует создание качественных и надежных водопроводных систем. Полипропилен за счет своих особенностей производства лишен посторонних запахов, которые могли бы передаться жидкостям. Благодаря этому вкус воды, получаемой посредством ПЭ 100 SDR 21, сохраняется в первозданном виде.

Сферы применения: создание оросительных систем, строительство частных загородных домов, организация частной водопроводной сети. Кроме того, за счет высокой плотности разновидность может быть применена в многоэтажном строении для транспортировки холодной жидкости.

Маркировка ПЭ 100 SDR 26

Большой показатель плотности изделий, имеющих обозначение ПЭ 100 SDR 26, гарантирует длительный срок их эксплуатации. Они защищены от разрушения при низких температурах и механических повреждениях, имеют долгий срок службы и нетоксичны.

Маркировка ПЭ 100 RC

В основе этих коммуникаций лежит инновационный полиэтилен RC, что расшифровывается как Resistance Crack. За счет усиленного состава они защищены от возникновения трещин. Это делает их ощутимо надежнее и долговечнее, чем стандартные ПЭ 100.

Правильная установка и грамотная эксплуатация обеспечат, что период службы ПЭ 100 RC составит более 100 лет.

Что означает цветовой маркер

Цвет полиэтиленовых труб, а если говорить точнее, цветовое обозначение вдоль длины указывает на техническое назначение изделия. Рассмотрим подробнее, на что указывает каждый из цветов:

  • Желтые линии указывают на то, что ваша разновидность применяется для газопровода.
  • Синие линии характеризуют изделие как водопроводное напорного типа.
  • Отсутствие цветового обозначения говорит нам о том, что продукт относится к безнапорному типу. Такие применяются, чтобы прокладывать в них электропроводку или самотечную канализацию.


2.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.