Что такое трубы ПНД?

Что такое трубы ПНД?

Трубы ПНД представляют собой трубы, сырьем для которых выступает полиэтилен низкого давления. Его отличительная характеристика – высокая плотность. Сырье получают посредством полимеризации этилена при высоких показателях температуры и давления на металлоорганических катализаторах. Сами трубы изготавливаются путем непрерывной экструзии полиэтилена. Различаются назначением: для водопровода (ГОСТ 18599–2001): для газопровода (ГОСТ Р 50838–95): для технических для кабелей (ТУ 2248–001–83945608–2009). Маркируются следующим образом:

  • SDR. Маркировка означает принадлежность трубы к классу прочности и отношение ее наружного диаметра к толщине стенки. Высокий показатель SDR означает, что труба способна выдерживать только низкое давление. То есть, если трубу планируется использовать в системах с высоким давлением среды, нужен максимально низкий показатель SDR:
  • PN. Таким образом маркируются трубы для водоснабжения. Цифра рядом означает номинальное давление среды, допустимое производителем:
  • ПЭ. Означает марку полиэтилена.Чаще встречается ПЭ 63, ПЭ– 80, ПЭ–100. Первый вариант выпускается редко, так как второй и третий варианты намного обходят его по эксплутационным характеристикам (прочность, стойкость к внешним факторам).
style=shadow:none!important:
Вы ищете где купить трубы ПНД в Воронеже по низкой цене, но не знаете у кого? На сайте Aquacity.pro от компании Аквасити - ведущего поставщика различных труб, в наличии на складе огромный ассортимент. Наши компетентные и вежливые менеджеры закомплектуют как крупного подрядчика, так и обычного розничного покупателя.
Для этого вам достаточно позвонить по телефону: +7 (473) 251-76-89 или если вы из другого региона написать нам заявку на почту e-mail: info@aquacity.pro, либо просто зайдите на наш сайт по ссылке выше!
С уважением, компания АкваСити!

Причины популярности труб ПНД

  • стойкость к коррозии. В отличие от труб из металла, которые при укладке под землю рекомендуется изолировать, полиэтиленовые аналоги в изоляции не нуждаются:
  • малый вес. Их легко транспортировать, с ними удобно работать. Для укладки не нужна крупногабаритная грузоподъемная техника, что сокращает расходы:
  • стойкость на разрыв. Благодаря эластичности пластика трубы при замерзании в них жидкости не лопаются, а лишь незначительно увеличиваются в диаметре:
  • длительная эксплуатация. В зависимости от условий использования, могут прослужить 40 и более лет. Никакого обслуживания при этом не требуют:
  • простота прокладки трубопровода. При необходимости прокладки трубопровода в быту (канализации, водопровода, поливной системы и т.д.) услуги специалиста не обязательны. Можно обойтись своими силами.

Сферы применения труб ПНД

  1. Водоснабжение. Рекомендуются для прокладки магистралей холодного и горячего водоснабжения (при условии, что температура теплоносителя не будет выше 40 °С). Допускается прокладка как в грунте, так и на поверхности.
  2. Защита кабелей. Используются, как футляр. Служат защитой кабеля (электрического, телекоммуникационного, сетевого) от окружающей среды, механических повреждений.
  3. Канализация (ливневая, фекальная). Любая канализационная система прослужит дольше, если трубы для ее прокладки будут использованы из ПНД. Главное, вовремя ее прочищать. Одинаково надежны как при прокладке внутренней, так и наружной канализации.
  4. Полив и орошение. Позволяют организовать поверхностный, внутрипочвенный и капельный полив. Также можно организовать и полив с помощью дождевания. Для каждого вида полива необходима труба разного диаметра и прочности.
  5. Транспортировка агрессивных сред. За счет устойчивости поверхностей труб к коррозии, по ним можно транспортировать растворы солей, щелочей, кислот и т.д.
  6. В качестве обсадной трубы. Могут служить защитой скважин и колодцев от осыпания грунта и загрязнения воды. Рекомендуются при организации хозяйственно– бытового и автономного водоснабжения на дачных участках, в частных домах, на стройплощадках и т.д.


354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.