Что такое лазерный дальномер?

Что такое лазерный дальномер?

Просто, быстро и очень точно. Это основные причины, по которым многие пользователи сегодня переходят от измерительной линейки, рулетки и т. д. к лазерному дальномеру. Кроме того, дальномеры имеют много полезных функций, таких как автоматический расчет квадратных метров, и это только одна из основных функций. Лазерные дальномеры очень точны и просты в использовании. Точность составляет от 1 до 2 мм в зависимости от устройства и не зависит от длины измеряемого расстояния.

Техническое устройство и работа лазерных дальномеров

Для измерения с помощью лазерного дальномера световой луч посылается от лазерного передатчика. Этот световой луч отражается в точке измерения, собирается и обрабатывается в приемнике на измерительном устройстве через так называемую собирающую линзу. Дальномер рассчитывает время, необходимое от передачи до прихода сигнала, и таким образом определяет пройденное расстояние. Некоторые устройства также оснащены датчиком наклона, с помощью которого можно выполнять косвенное определение длины и высоты.

Основные функции лазерных дальномеров

Помимо простого измерения расстояний, лазерные дальномеры имеют множество полезных и выгодных функций. Однако благодаря интуитивно понятной структуре и удобной навигации по меню устройства остаются простыми в эксплуатации. От простых расчетов площади и объема до косвенных измерений высоты и измерения наклона дальномеры практически универсальны.

Области применения лазерных дальномеров

Лазерные дальномеры могут использоваться как в помещении, так и на улице, причем на открытом воздухе предпочтение отдается специальным приборам с цифровым целеуказателем. Это означает, что точки измерения могут быть надежно и точно расположены даже на больших расстояниях и при ярком солнечном свете. Будь то измерение, контрольное или калибровочное, области применения устройств чрезвычайно разнообразны.

Ультразвуковой дальномер с лазерной точкой прицеливания

Ультразвуковые дальномеры неправильно именуют лазерными, но они таковыми не являются. Хотя эти приборы имеют лазерную точку для наведения на точки измерения, собственно измерение осуществляется с помощью ультразвука, что, помимо прочего, влияет на точность измерений.

Лазерный дальномер Leica Disto X310 относится ко 2 классу лазеров, являющемся наиболее распространенным среди современных лазерных устройств. Этот класс известен своей безопасностью, а повреждение глаз возможно только при целенаправленном близком направлении луча.



313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.