Что такое геологические изыскания для строительства?

Что такое геологические изыскания для строительства?

Строительство современных зданий сложно представить без проведения геологических изысканий.

Инженерные изыскания для строительства дают возможность получить информацию, имеющую большую важность для возведения долговечных и надежных сооружений. Многим встречались дома с треснувшими фундаментами, строения с перекосами. Основной причиной аварийного состояния зданий является их возведение без сведений об инженерных и геологических условиях площадки, на которых они построены.

С какой целью осуществляются геологические изыскания?

Данные, полученные в ходе геологических изыскательных мероприятий, дают возможность исключить влияние отрицательных процессов, происходящих в природе, таких как затопления, оползни, пучение грунта.

Заказать данную услугу для строительства Вы можете у специалистов компании Геолог- Казань.

Выделяют следующие цели проведения инженерно-геологических исследований:

  • для определения параметров фундаменты (глубины его залегания, типа и габаритов):
  • для определения размеров конструкций, выполняющих несущую функцию, расположенных частично под землей, заглубленных строений:
  • для оценки воздействия строительства на близлежащие постройки:
  • для определения геологических процессов, представляющих угрозу для здания.

Результаты геологических исследований – это важнейшие сведения для проектирования различных видов сооружений (жилых зданий, производственных комплексов, дорожных покрытий, ЛЭП, подземных парковок).

Изыскательные мероприятия проводятся на начальных этапах проектирования для определения условий намечающегося строительства, выявления факторов, которые могут негативно сказать на эксплуатации постройки в будущем.

На основании данных геологических исследований рассчитывают несущие способности почв, служащих основанием для зданий, осуществляется выбор фундамента, выясняется глубина его залегания, выполняется техническое и экономическое сопоставление проектных решений. Подобная информация нужна для выбора варианта, который обеспечит максимальное использование положительных параметров грунтов.

Стадии исследований

Геологические исследования осуществляются в несколько стадий:

На первом этапе разрабатывается предпроект, выполняется техническое и экономическое обоснование проектирования.

Второй этап один из самых важных, в ходе него производится детальное обследование территории, включающее рекогносцировку, зондирование, стационарные наблюдения, бурение скважин. Организация подобных работ требует высокого профессионализма.

Исследования в полевых условиях играют ключевую роль, ведь на этой стадии собираются образцы для дальнейшего изучения. Во внимание принимаются и архивные данные – информация, накопленная за прошлые годы. В обязательном порядке проводятся исследования образцов почв, грунтовых вод и других собранных материалов в лаборатории.

На третий стадии подготавливается рабочая документация. По итогам проведенных геологических изысканий составляется детальный отчет с профессиональными заключениями и рекомендациями.

Мероприятия по исследованию геологических условий выполняются в установленной последовательности, каждый случай требует индивидуального подхода. Состав подобных работ может иметь незначительные различия и формируется исходя из назначения строящегося объекта, условий геологии и других факторов, оказывающих влияние на процесс строительства здания и его будущую эксплуатацию.

Грамотно проведенные геологические исследования дают возможность уменьшить расходы на сооружение зданий.

Источник: компания Geolog-Kazan.ru



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.