Что такое двутавровый профиль?

Что такое двутавровый профиль?

Двутавровый профиль - это конструктивный строительный элемент, сечение которого выглядит как буква Н. Чаще всего он изготавливается из углеродистой и низколегированной стали. Также их производят из алюминия и его сплавов. В промышленном производстве двутавры используются в качестве балок, где основная нагрузка приходится на середину профиля - там происходит изгиб. Они используются в качестве колонн, где основная нагрузка идёт на площадь профиля, там происходит сжатие. Колонные профили обозначаются буквой К, а балки - Б.

Стальные двутавровые балки могут быть разными по отношению полки к стенке. Углы полок имеют разный угол наклона. Стальная балка имеет очень широкое применение - конструкции из металла для каркасов, здания и сооружения промышленного и гражданского строительства. Из двутавровой балки делают большие пролеты и эстакады, мачты и башни, высотные колонны и подкрановые пути, где всегда присутствует вибрация. Балку используют при монтаже резервуаров.

Стальной двутавр бывает длиной от 4 до 12 м, смотря для чего предназначен данный материал. У стальных двутавровых балок есть серьёзный ряд преимуществ, если сравнивать с другими конструкциями и элементами - они очень надежны, легки, транспортабельны, экономичны в производств, а также быстро и легко используются в монтаже при помощи сварки. Двутавровую балку можно изготовить по специальным размерам, не нарушая всей технологической цепочки производства.

Но также у данного материала есть и недостатки. Это подверженность коррозии, низкая термостойкость. При обустройстве больших пролётов они обладают низкой несущей способностью.

Алюминиевый двутавр - это сплошной жёсткий профиль, выполненный из материала высокого качества. Как и стальной профиль, выглядит в виде буквы Н. При его производстве обычно используют высококачественные сплавы металла.

Как и стальной профиль, алюминиевый материал имеет ряд преимуществ. Он не подвержен коррозии, очень универсален в применении. При работе с ним не требуется термическая обработка. Алюминиевый двутавр - относительно недорогой материал. Существенным недостатком алюминиевого профиля можно назвать трудности при его сварке.

Подобно стальному профилю, алюминиевый также применяется главным образом в строительстве, судо-, автомобиле- и авиастроении. Также его используют при монтаже опор и мостов.



405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.