Частые ошибки при остеклении балкона: на что обратить внимание

Частые ошибки при остеклении балкона: на что обратить внимание

Установка теплого остекления на балконе и лоджии превращает их из склада для хранения вещей в уютный уголок квартиры. Дополнительное пространство можно использовать как рабочий кабинет, домашнюю оранжерею или место для детских игр.

Остекляя балкон, мы рассчитываем на тишину, отсутствие сквозняков и комфортную температуру в помещении в любую погоду. Результат во многом зависит от мастерства специалистов по замеру и установке. В статье мы расскажем, на что стоит обратить внимание при обращении в оконную компанию и какие ошибки встречаются при монтаже чаще всего.

Беседа по телефону — первое впечатление

Если вы решили обновить свой балкон, вы наверняка уже посмотрели несколько сайтов в интернете, почитали отзывы, расспросили знакомых. Но не стоит пренебрегать и беседой с менеджером по телефону. Вы сможете узнать об условиях работы компании, примерную стоимость работ, гарантиях и условиях. И самое главное — специалист согласует с вами визит замерщика. Так вы уже на этапе телефонного разговора сможете составить мнение о подрядчике.

Общение с замерщиком

Задача замерщика не ограничивается только измерениями. Специалист должен осмотреть балкон или лоджию, чтобы оценить состояние плиты и парапета. Только после определения максимальной нагрузки можно выбирать тип остекления — теплое или холодное.

Какие вопросы стоит задать специалисту на этапе замера? Поинтересуйтесь, какой тип остекления подойдет для вашего дома, какую конфигурацию створок лучше заказать, чем будут заделаны швы, как правильно ухаживать за окнами и т.д. Все рекомендации замерщик дает, исходя из своего опыта и конкретного балкона. Остекление — всегда индивидуальный проект, поэтому необходимо учитывать каждую мелочь. А чтобы представить, как будет выглядеть ваша лоджия, попросите показать портфолио.

Затем замерщик должен обговорить с заказчиком все работы — потребуется ли вынос, крыша, будет ли объединение с комнатой, какой материал отделки и утепления предпочтителен.

Как понять, что перед вами дилетант? Настоящий специалист не торопится, все замеры проводит тщательно. У него должны быть с собой профессиональные измерительные приборы. На опрос заказчика и расчеты требуется не менее часа.

Приемка работы

Самый ответственный этап. Не подписывайте акт, пока не убедитесь, что качество остекления вас устраивает. Внимательно все осмотрите — фурнитуру, поверхность рам и стекол.

Заделка швов — главный показатель качественного монтажа. Если монтажная пена не закрыта нащельниками снаружи, то под воздействием УФ-лучей она начнет разрушаться. Швы перестанут быть герметичными, а значит, на балконе будет сквозняк и повышенная влажность.

Если у вас есть какие-либо замечания к качеству выполненной работы, обязательно укажите это в акте. Бывают ситуации, когда недочет невозможно устранить сразу. Например, нужна переделка конструкции или замена стеклопакета. В этом случае замечания будут исправлены в порядке рекламации.

Распространенные ошибки остекления

Давайте разберем самые часто встречающиеся ошибки, которые допускают заказчики.

  • Отказ от козырька. Зачастую состояние края бетонной плиты верхнего балкона неудовлетворительное, в нем могут быть микротрещины. По ним вода будет просачиваться на ваш балкон. А козырек герметизирует край плиты и защитит остекление от дождя.
  • Широкий подоконник. Такая конструкция требует специальных кронштейнов, установить которые можно не везде. И даже на большой лоджии он будет занимать значительную часть полезной площади, делая проход узким.
  • Установка теплого пластикового остекления на металлический парапет. Специалисты отмечают, что качественно утеплить такой парапет невозможно. Поэтому тепло будет просачиваться наружу. То есть температура на балконе не будет комфортной. В этом случае целесообразно сделать кладку из пеноблоков или остановиться на холодном алюминиевом остеклении.
  • Распашные створки по бокам. Если у вас прямой балкон, то такая конфигурация сделает невозможным расположение в углах шкафчиков или полок. Створке окна некуда будет распахиваться.
  • Выносное остекление. С практической точки зрения в нем нет никакой пользы, ведь площадь пола не увеличивается. Слишком нагружать подоконник тоже нельзя, поэтому он не функционален.
  • Установка потолочной сушилки. Конструкция будет мешать открывать окно. Проветривать балкон будет неудобно.
  • Утепление маленького балкона. На нем, как правило, стоит металлический парапет. Для установки теплого остекления понадобится кладка из пеноблоков. Утеплитель и внутренняя отделка тоже отберут драгоценные сантиметры. В итоге полезной площади останется мало. Чтобы сохранить больше пространства, для таких балконов подойдет холодное алюминиевое остекление без утепления.
  • Пологий кровельный скат. Если крыша балкона недостаточно крутая, то при таянии снега на ней будут нарастать сосульки. А при сильном ветре они будут соскальзывать вниз, подвергая опасности прохожих.

Наши советы

Мы собрали для вас несколько советов, которые помогут не допустить ошибок при выборе остекления на балкон.

  1. Внимательно отнеситесь к выбору подрядчика. Если цена остекления на 15-30% ниже средней по рынку, то это повод насторожиться. Как недобросовестные компании снижают стоимость? Экономят на материалах (применяют не те, что заявлены в договоре или не используют их вообще), устанавливают низкокачественную фурнитуру и т.п. Заметить это, не будучи профессионалом, трудно.
  2. Заранее продумайте, как вы планируете использовать помещение. От этого зависит проект и набор дополнительных комплектующих. И если ваши планы со временем поменяются, то для изменения конструкции придется переделывать остекление. Например, вы не планировали балкон как жилое помещение, поэтому установили профиль глубиной 60 мм. Если позже вы решите объединить лоджию и комнату, то придется устанавливать профиль с глубиной 70 мм.
  3. Лучше заказывать весь комплекс работ в одной компании. Иногда заказчики в попытке сэкономить на каждый этап работ привлекают разных специалистов — для остекления одну компанию, для утепления балкона — другую, а отделку пытаются сделать своими силами. Такая схема работы может растянуться на месяцы, а качество в итоге вас не устроит. Предъявить претензии кому-то конкретному в этом случае будет сложно. Если же над проектом работает одна компания, это снижает риск непредвиденных ситуаций. А гарантия будет распространяться на все виды работ в целом.
  4. Не стоит заказывать остекление с прицелом «потом переделаем». Поскольку стоимость остекления и отделка балкона существенная, лучше делать один раз и качественно, чем пытаться сэкономить и переделывать позднее.
  5. Внимательно отнеситесь к рекомендациям замерщика. Все его советы основаны на знаниях, опыте и практике.
  6. Не экономьте на дополнительных комплектующих. Устанавливать даже москитную сетку уже на готовый балкон сложнее и дороже, чем предусмотреть ее сразу.

Итог

Мы постарались разобрать частые ошибки в остеклении балконов и лоджий.

Перед выбором компании почитайте отзывы не только на сайте фирмы, но и на сторонних ресурсах. Посмотрите примеры выполненных работ. Задавайте вопросы, внимательно изучайте условия договора. В акте выполненных работ укажите все замечания. Некоторые недочеты можно устранить сразу. Остальные дефекты будут устранены в установленный договором срок в рамках рекламации.



864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.