Cекреты долголетия кондиционера

Cекреты долголетия кондиционера

Согласитесь, представить современное жилище без кондиционера, практически невозможно. Но техника эта не из дешевых. Следовательно, каждый фактор, будь то качество установки или последующая эксплуатация, так или иначе отражается на сроке службы климатического оборудования, которое составляет порядка пяти лет.

На самом же деле время его эксплуатации значительно сокращается ввиду двух самых распространенных ошибок:

  • различные нарушения при монтаже кондиционеров,
  • неправильное использование и дальнейшее обслуживание приборов.

Как правило, процесс монтажа всецело отдается на откуп профессионалам, поэтому и контролировать его крайне сложно. По этой причине подрядчиков для осуществления всех необходимых работ выбирайте среди зарекомендовавших себя компаний. Выбирая кондиционеры Одесса вы можете быть уверенным в качестве покупаемого оборудования, а так же в правильности установки.

Поверьте, если пустить монтаж кондиционеров на самотек, это в большинстве случаев означает, что рано или поздно вы столкнетесь с дорогостоящим ремонтом и заменой комплектующих. Виной тому могут быть и неправильная опрессовка труб, подающих фреон, и ошибка при заправке хладагентом. В результате прибор начнет перегреваться, что приведет к выходу из строя его жизненно важного органа - компрессора.

Эксплуатация кондиционера

Практика эксплуатации климатической техники данного вида показывает, что далеко не все пользователи соблюдают ряд непреложных правил, от которых напрямую зависит качество работы техники и то, как долго она вам прослужат.

Во-первых, вовремя очищайте (достаточно двух раз в месяц) и при необходимости производите замену внутренних фильтров грубой очистки, которые расположены под фронтальной панелью кондиционера. Если этими процедурами пренебречь, то в результате грязь начнет скапливаться, постепенно проникая в систему отвода влаги. В итоге кондиционер даст течь и потребует профессиональную чистку реагентами.

Во-вторых, при необходимости использования техники круглогодично, выбирайте те модели, которые оснащены опцией подогрева системы водоотвода. Подобное решение гарантирует, что влага не будет замерзать, препятствуя отводу конденсата. Но даже если вы приобрели прибор, предусматривающий его эксплуатацию в холодное время года, не обольщайтесь. Пользоваться им можно будет лишь до тех пор, пока столбик термометра за окном не опустится ниже отметки в -10 °C.

Ну, и, в-третьих, не стоит пренебрегать рекомендациями работников сервис центров доверять именно им проведение профилактического осмотра. В ходе несложных манипуляций они протестируют функционирование всех встроенных программ, очистят внутренние поверхности резервуаров и труб, выявят, если таковая имеется, утечку хладагента.



242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.